Jump to content

Fibonacci Retracement

Recommended Posts

Pak Admin, saya mau numpang nge-blog trading. Boleh kan?

Tujuannya, aku ini mau belajar Fibonaci lewat basic chart trading dimana progres serta hasilnya mau ku share di sini. Supaya yang senior-senior seperti bro Amathevs, Will, dan Gyverd bisa kasi komentar mana yang kurang dan mana yang perlu diperbaiki. Sebab mereka ini keliatannya trader sejati, tidak pelit, tidak sombong dan mau bagi2 ilmu secara terbuka. Tul ndak?

Ide Fiblog (Fibonacci Blog) nya ini muncul setelah baca macam2 EBook akhirnya bingung dan ragu sendiri mana yang mau diaplikasikan. Kebanyakan signal tersebut kalo dibacktest memang cocok, tapi waktu menghadapi real time, signal trade biasanya terlambat dan bikin kita jadi ragu apakah system yang dipasang ini bener/ndak.

Yah maklumlah, karena masih pemula kita tidak punya scope/pandangan yang luas ttg trading yang dihadapi. Jadi ibarat bawa senjata ke medan perang tanpa tau medan perangnya itu cocok ato ngak dengan jenis senjata yang kita bawa. Karena pemula kaya aku hanya benar2 mengandalkan senjata saja untuk hidup, belum bia baca medan. Beda kalo yang sudah pada senior. Senjata apa saja yang dibawa bisa dimanfaatkan untuk melumpuhkan musuh.

Untuk awal ini kucoba sistem lama tapi kayaknya masih popular sampe sekarang dan base on chart saja.

Aku putuskan memulai dari yang paling basic saja: Chart trading pake Fibonacci.

Kenapa Fibo? Ini aku ada pengalaman sendiri tentang Fibo.

Awalnya aku nggak percaya amat si sama Fibo ini dan masih suka hunting indicator dan strategi macam2. Karena kubayangkan Fibo ini rumit. Dan aneh rasanya kalo kita berpikir bahwa trend market (rebound dan stop) bisa mengikuti pola bilangan Fibonacci. Disamping itu ditambah dengan bingung, sebenarnya bagaimana caranya pake Fibo ini.

Tapi minggu lalu sempat pusing juga karena total loss ada 180 pips. Akhirnya dengan sedih aku iseng2 kutak katik chart yang lalu terus di back test pake Fibo dan baca2 lagi kegunaan Fibo, akhirnya kusimpulkan Fibo ini bisa dipake deh.

WARNING: Tidak semua back test nya benar dan tidak semua pake Fibo selalu benar, tapi Fibo bisa dipake dan membantu kita untuk buat keputusan entry dan stop. Keputusan akhir tetap di tangan kita. Karena kita yang tau berapa faktor resiko yang mau diambil dan bagaimana psikologi trading kita.

Sebab beberapakali aku loss gara2 terlalu takut sehingga stop loss nya terlalu sempit. Yang bikin gokil, ternyata Stop Loss yg kupasang itu dipake sebagai sarana rebound buat market untuk mencapai target yg kupasang.

Balik ke Fibo lagi, aku ada pendapat nih. Kalo teman2 ada komentar boleh koreksi nih kalo salah.

Menurutku Natural number itu memang nyata di dunia kita, tapi dalam trading dia bisa berfungsi secara baik karena pada dasarnya hampir sebagian besar trader menggunakan konsensus yang sama ttg Fibo tersebut (61.8, 50.0, dan 38.2) maka akhirnya di titik2 tersebut penggunaan Fibo bakal banyak benarnya juga. Kecuali bila ada News yang cukup berat.

Dari situ akhirnya aku mulai suka Fibo dan mengurangi kutak-katik EA. Pendapat bro Will/Gyverd tentang EA saya kira cocok deh. Untuk awal jangan terlalu terpaku pada EA, tapi lebih baik belajar ke dasarnya dulu. Thanx buat bro-bro diatas.

Nah berikut aku akan coba masukan Fiblog pertama. Terus terang selama trading baru kali ini aku pasang entry benar2 pasang mata ke chart, tanpa pake perasaan terlalu banyak, kemudian itung sana itung pake fib calculator dan bikin trend line. Mestinya ini kulakukan dari dulu ya, tapi harus kuakui buat pemula, susah banget bikin trading log dan melewatkan hari tanpa trading. Tapi setelah loss, kita menyesal kenapa tadi trading ya. Tapi kalo inget bahwa dalam 1 hari bisa ada peluang 150 pips, langsung kita lupa segala penyesalan dan mulai lagi. Yah begitulah manusia.

Jadi systemku ini pasti banyak kurangnya. Nah ini tugas buat yang senior, kalo ada yg kurang tepat, kasih koreksi ya.

Buat yang sama sama pemula, mari belajar bareng2. Karena kayaknya aku mulai terobsesi dengan forex trading nih.

Fiblog 001

Currency : USD/JPY

Story:

Diawali pada hari Jumat 6 Juni 2008, dimana ada berita bahwa USD Unemployment Rate sebesar 5.5% dari yang diprediksi hanya sebesar 5.1%, maka USD/JPY turun dari HIGH:106.32 ke LOW:104.89.

Daily chart masih mengindikasikan Up trend, sehingga lebih aman kalo pasang buy.

Berhubung sadar Fibonya telat maka aku tunggu sampe overbought dan ambil reboundnya.

Fibonacci Retracement Level:

Overbought muncul tanggal 11 Juni sekitar jam 13 Siang WIB dan hourly trend line mulai down.

Fibonacci diambil dari Lowest 104.89 ke Highest pada 107.69, didapat level:

61.8% : 105.98

50.0% : 106.32

38.2% : 106.65

Semestinya untuk aman kita Entry di level 61.8%, tetapi dari hasil backtest, untuk kondisi dari lowest ke highest jaraknya mencapai lebih dari 250 pips, banyak yang sudah rebound di level 38.2%

Untuk itu aku entry BUY pada 106.69

Stop Loss 100 pips, aku putuskan 100 pips karena pada hari sebelumnya (10 June) Low-Highnya sekitar 100 pips.

Entry Exit pada 108.590. Level ini adalah level resistance tertinggi yang terjadi pada 14 February lalu. Jika dihitung dengan Fib Extension, mestinya exit lebih dari itu.

Berikut chart yang dihasilkan

Sampai 12 June 2008 jam 13:11 Wib sudah profit sekitar 54pips.

Mohon komentarnya, mana2 yang perlu dibenahi.

Berhubung nanti sore ada news US Advance Retail Sales, ada saran bagaimana mengamankan posisi ini? Apakah harus di close dulu atau ada strategy lain?

Salah masuk topik

Pak Moderator, salah masuk topic. Mestinya masuk ke topik Fibonacci sebelumnya. Bisa dipindahkan biar rapi?

Makasih.

Re: Fibonacci Retracement

Pak Admin, saya mau numpang nge-blog trading. Boleh kan?

Tujuannya, aku ini mau belajar Fibonaci lewat basic chart trading dimana progres serta hasilnya mau ku share di sini. Supaya yang senior-senior seperti bro Amathevs, Will, dan Gyverd bisa kasi komentar mana yang kurang dan mana yang perlu diperbaiki. Sebab mereka ini keliatannya trader sejati, tidak pelit, tidak sombong dan mau bagi2 ilmu secara terbuka. Tul ndak?

Ide Fiblog (Fibonacci Blog) nya ini muncul setelah baca macam2 EBook akhirnya bingung dan ragu sendiri mana yang mau diaplikasikan. Kebanyakan signal tersebut kalo dibacktest memang cocok, tapi waktu menghadapi real time, signal trade biasanya terlambat dan bikin kita jadi ragu apakah system yang dipasang ini bener/ndak.

Yah maklumlah, karena masih pemula kita tidak punya scope/pandangan yang luas ttg trading yang dihadapi. Jadi ibarat bawa senjata ke medan perang tanpa tau medan perangnya itu cocok ato ngak dengan jenis senjata yang kita bawa. Karena pemula kaya aku hanya benar2 mengandalkan senjata saja untuk hidup, belum bia baca medan. Beda kalo yang sudah pada senior. Senjata apa saja yang dibawa bisa dimanfaatkan untuk melumpuhkan musuh.

Untuk awal ini kucoba sistem lama tapi kayaknya masih popular sampe sekarang dan base on chart saja.

Aku putuskan memulai dari yang paling basic saja: Chart trading pake Fibonacci.

Kenapa Fibo? Ini aku ada pengalaman sendiri tentang Fibo.

Awalnya aku nggak percaya amat si sama Fibo ini dan masih suka hunting indicator dan strategi macam2. Karena kubayangkan Fibo ini rumit. Dan aneh rasanya kalo kita berpikir bahwa trend market (rebound dan stop) bisa mengikuti pola bilangan Fibonacci. Disamping itu ditambah dengan bingung, sebenarnya bagaimana caranya pake Fibo ini.

Tapi minggu lalu sempat pusing juga karena total loss ada 180 pips. Akhirnya dengan sedih aku iseng2 kutak katik chart yang lalu terus di back test pake Fibo dan baca2 lagi kegunaan Fibo, akhirnya kusimpulkan Fibo ini bisa dipake deh.

WARNING: Tidak semua back test nya benar dan tidak semua pake Fibo selalu benar, tapi Fibo bisa dipake dan membantu kita untuk buat keputusan entry dan stop. Keputusan akhir tetap di tangan kita. Karena kita yang tau berapa faktor resiko yang mau diambil dan bagaimana psikologi trading kita.

Sebab beberapakali aku loss gara2 terlalu takut sehingga stop loss nya terlalu sempit. Yang bikin gokil, ternyata Stop Loss yg kupasang itu dipake sebagai sarana rebound buat market untuk mencapai target yg kupasang.

Balik ke Fibo lagi, aku ada pendapat nih. Kalo teman2 ada komentar boleh koreksi nih kalo salah.

Menurutku Natural number itu memang nyata di dunia kita, tapi dalam trading dia bisa berfungsi secara baik karena pada dasarnya hampir sebagian besar trader menggunakan konsensus yang sama ttg Fibo tersebut (61.8, 50.0, dan 38.2) maka akhirnya di titik2 tersebut penggunaan Fibo bakal banyak benarnya juga. Kecuali bila ada News yang cukup berat.

Dari situ akhirnya aku mulai suka Fibo dan mengurangi kutak-katik EA. Pendapat bro Will/Gyverd tentang EA saya kira cocok deh. Untuk awal jangan terlalu terpaku pada EA, tapi lebih baik belajar ke dasarnya dulu. Thanx buat bro-bro diatas.

Nah berikut aku akan coba masukan Fiblog pertama. Terus terang selama trading baru kali ini aku pasang entry benar2 pasang mata ke chart, tanpa pake perasaan terlalu banyak, kemudian itung sana itung pake fib calculator dan bikin trend line. Mestinya ini kulakukan dari dulu ya, tapi harus kuakui buat pemula, susah banget bikin trading log dan melewatkan hari tanpa trading. Tapi setelah loss, kita menyesal kenapa tadi trading ya. Tapi kalo inget bahwa dalam 1 hari bisa ada peluang 150 pips, langsung kita lupa segala penyesalan dan mulai lagi. Yah begitulah manusia.

Jadi systemku ini pasti banyak kurangnya. Nah ini tugas buat yang senior, kalo ada yg kurang tepat, kasih koreksi ya.

Buat yang sama sama pemula, mari belajar bareng2. Karena kayaknya aku mulai terobsesi dengan forex trading nih.

Kalo boleh kasi masukan coba Download ebook Surefire Forex Trading di Thread Forex ebook sptnya bisa menambah wawasan utk trading dgn menggunakan Fibonachi.

Selamat mempelajari & semoga berhasil.

MANTAPS;

:arrow:

TRADE001 Closed

Closed semua posisi di 107.610 jam 17:13 WIB

Selain itu juga menghindari rebound kalo tidak tembus resistance di 107.750.

Profit dari Trade 001 : 92.3

Total profit hari ini 120 pips

Target belum dicapai, tapi diputuskan untuk closed karena ada News US Advance Retail Sales Event jam 19:30 WIB.

Meski prediksi positif, lebih baik close dulu, sambil cari pengalaman lagi untuk entry baru.

Thanks.

TRADE002

12 June 2008, 20:05

News data keluar, hasilnya positif USD/JPY menembus resistance 107.750 sampai 108.10, tapi rebound menuju titik resistance lagi.

Fibonacci Line Setup:

Low : 106.550

High : 108.010

Menunggu rebound pada Fibonacci

38.2% : 107.450

61.8% : 107.70

Waiting next progress..

Re: Salah masuk topik

Pak Moderator, salah masuk topic. Mestinya masuk ke topik Fibonacci sebelumnya. Bisa dipindahkan biar rapi?

Makasih.

Ga apa2 ya ga Mr. Freeze (Moderator) :arrow: :mrgreen: ayo Lanjut...

Re: TRADE002

12 June 2008, 20:05

News data keluar, hasilnya positif USD/JPY menembus resistance 107.750 sampai 108.10, tapi rebound menuju titik resistance lagi.

Fibonacci Line Setup:

Low : 106.550

High : 108.010

Menunggu rebound pada Fibonacci

38.2% : 107.450

61.8% : 107.70

Waiting next progress..

Sip :arrow: Lanjut Bro ;)

TRADE002 Entry Setup Updated

Saturday June 14 01:34 (GMT+7)

Posisi Wave Line berubah, maka Posisi Fibonacci kembali di update:

LOW : 106.550

HIGH :108.380

Sementara tutup dulu minggu ini. Capek, ngantuk, mau tidur dulu.

Minggu depan, sesuai saran bro Gyverd EBook dah di Download, minggu depan akan dicoba diaplikasikan dengan system ini.

Thanks buat semua yang kasi komen dan baca thread ini.

Have a nice weekend!

Re: TRADE002 Entry Setup Updated

Saturday June 14 01:34 (GMT+7)

Posisi Wave Line berubah, maka Posisi Fibonacci kembali di update:

LOW : 106.550

HIGH :108.380

Sementara tutup dulu minggu ini. Capek, ngantuk, mau tidur dulu.

Minggu depan, sesuai saran bro Gyverd EBook dah di Download, minggu depan akan dicoba diaplikasikan dengan system ini.

Thanks buat semua yang kasi komen dan baca thread ini.

Have a nice weekend!

Semoga sukses Bro, Saya pribadi sudah menggunakan tehnik tsb & sejauh ini Profitabel, khususnya di AUD/USD (krn Stoploss tidak mudah kena, & Takeprofit di Target.2 biasanya pasti dapat Bro :lol: ).

Selamat mempelajari.

MANTAPS;

P.S. ini Screenshotnya: (Fibonachinya belum dipasang)

Yg Basic:

& yg ini yg Advance Methode:

Wah ada yg bahas Fibo neh. Ikutan ah. :)

Angka fibo yg asli itu adalah 0.618 angka2 yg lainnya diturunkan dari angka ini.

Di meta trader, angka fibonya tidak lengkap. kalau mau, silahkan ditambahkan sendiri. Angka fibo yg lengkap adalah (dalam persen):

0.00

23.6

38.2

50

61.8

76.4

100

123.6

138.2

150

161.8

176.4

200

Dengan angka lengkap, maka sebenarnya tidak masalah kalau kita tariknya terbalik, mau dari atas ke bawah atau dari bawah ke atas sama saja. Karena 38.2 itu kebalikan dari 61.8. Dan 23.6 itu kebalikan dari 76.4. Angka 50 ditengah. 0 dan 100 di extreme.

Kalau harga sudah kena angka 200 bagusnya hapus / gambar fibo yg baru.

kalau aku, biasanya tarik fibo dari body candle (opening / closing price), bukan dari sumbu candle. Dengan begini maksudnya aku hanya peduli pada harga opening & closing. Aku ga peduli dengan harga extreme (high/low) candle itu. Aku anggap, harga high/low hanya euforia sesaat dan bukan trend asli harga.

Tarikan dari body candle ini ada untung dan ruginya. Untungnya, aku dapat trend yg lebih pasti. Ruginya, kalo dipake sebagai R&S kadang2 sumbunya kena false break. Akibatnya kita kena stop loss, trus harga berbalik ke arah yg kita mau. BT abiz. Yah, biarpun begitu aku tetap tarik dari body, ga mo dari sumbu. Aku orangnya agak keras kepala :P

Buat yg trading intraday (masuk & liquid posisi pada hari yg sama) kebanyakan dipakai high & low hari sebelumnya. Jadi tiap hari tarik garis baru. Kalo ga salah banyak deh indicator yg bisa gambar otomatis, jadi ga perlu tarik sendiri.

Kalau aku, lebih sering tarik multiple fibo. Bisa aja beda timeframe, bisa aja dalam timeframe yg sama. Trus dicari kisaran harga yg nempel, maka itu adalah R&S yg kuat.

Misal di attachment, aku tarik 3 buah fibo, semuanya dalam H1. Yg aku kasih tanda centang itu termasuk R&S bagus karena garis fibonya nempel. Ada yg aku kasih 3 centang karena 3 buah fibo nempel banget. Itu artinya harga itu R&S-nya sangat kuat.

Begitu deh. semoga membantu.

Regards,

Buat yg trading intraday (masuk & liquid posisi pada hari yg sama) kebanyakan dipakai high & low hari sebelumnya. Jadi tiap hari tarik garis baru. Kalo ga salah banyak deh indicator yg bisa gambar otomatis, jadi ga perlu tarik sendiri.

Misal di attachment, aku tarik 3 buah fibo, semuanya dalam H1. Yg aku kasih tanda centang itu termasuk R&S bagus karena garis fibonya nempel. Ada yg aku kasih 3 centang karena 3 buah fibo nempel banget. Itu artinya harga itu R&S-nya sangat kuat.

Wah trims masukannya :lol:

Tapi aku jadi ada pertanyaan nih:

- Untuk yang intraday, apakah tarik Fib nya itu tiap jam 00 s/d 24 dari hari sebelumnya dan berlaku untuk tiap time frame ? Nah kalo dalam 1 hari itu ada beberapa zig zag wave, kita pake yang mulai dari mana?

- Kemudian untuk chart seperti di attachment, sebaiknya Fib ditarik dari A-F , C-F, atau E-F ? Sebab kalo aku coba tari dari A-F maka penantian rebound ke 61.8 bisa lama banget.

Mohon pencerahannya nih.

Makasih banyak.

- Untuk yang intraday, apakah tarik Fib nya itu tiap jam 00 s/d 24 dari hari sebelumnya dan berlaku untuk tiap time frame ? Nah kalo dalam 1 hari itu ada beberapa zig zag wave, kita pake yang mulai dari mana?

Memang rangenya dari 00 - 24 hari itu. Tapi tariknya dari highest hari itu ke lowest hari itu (atau sebaliknya). Jadi yg diambil highest dan lowest per hari. Itu seh biasanya yg main intraday pakenya begituan. Jadi ga peduli ada berapa wave, yg penting harga tertinggi & terendah di hari kemarin untuk menentukan fibo hari ini.

Mungkin biar gampang liatnya, pilih chart h1, tekan F8, di tab common

- nyalakan "Show period separator" &

- "show grid" dimatiin.

- Kemudian untuk chart seperti di attachment, sebaiknya Fib ditarik dari A-F , C-F, atau E-F ? Sebab kalo aku coba tari dari A-F maka penantian rebound ke 61.8 bisa lama banget.

Sistem tarikan fibo kan agak subjektif. Jadi terserah kamu seh mo tarik dari mana. :) Kl kamu ga mo tarik dari F-A yah udah, jangan tarik :P

Kalau aku seh, pake fibo biar dapat R&S yg kuat. Aku ga pernah pake mati, bahwa kl kena 61.8 langsung masuk/liquid posisi. Tujuan aku bikin fibo itu biar dapat R&S yg terkuat.

Jadi kalo ada chart kaya gitu, aku bakalan tarik beberapa fibo:

- FA

- DA

- BA

Trus dicari di kira2 harga brapa yg banyak kena fibonya. Itu bisa dijadikan R&S kuat utk jangka waktu yang lumayan lama. Trus gambar garis2 horizontal di harga2 itu.

Kl dirasakan pergerakan harga terlalu lama untuk ditungguin, aku bakalan tarik juga:

- DE

- DC

- FC

Trus dicari lagi harga2 yg banyak grs fibonya. Dibuatin garis2 horizontal.

Setelah puas, aku hapus semua fibonya, jadi sisanya garis2 horizontal itu.

Beres deh.

Jadi kl aku pake fibo, itu ga mo tarik cuman satu buah. Setidaknya aku tarik 2 buah baru puas :D

Regards,

Bro Gyverd, omong2, MACD nya kok bisa muncul 2 line ya? Aku perhatikan banyak MACD yang pake 2 line, tapi di settinganku muncul 1 line aja. Apa ada yang kurang settingannya?

Thanks

TRADE002 Entry Setup

Barusan selesai baca bulunya Mark McRae Surefire Forex Trading, sekarang aku coba implementasikan disini.

Chart D1:

Channel Trend Line Indicator : UP

Chart H4:

Trend Line Indicator : UP

EMA89 and EMA144 : BUY

Chart M30:

FIB1 and FIB2 got predicted Support line at : 107.65

FIB1 Risk Probability Calculator with A: 106.58 B: 108.25 C: 107.65:

ENTRY BUY: 107.65

STOP LOSS: 107.135

EXIT SELL:108.68 (103 pips with Risk Reward Ratio = 2.7)

Notes:

Mark McRae Risk Probability Calculator: http://www.fxstreet.com/forex-tools/risk-calculator

Minta pengarahan lanjut kalo entry diatas ada yang melenceng atau penjelasannya kurang jelas.

Thanks and waiting for further market progress..

Re: TRADE002 Entry Setup

Barusan selesai baca bulunya Mark McRae Surefire Forex Trading, sekarang aku coba implementasikan disini.

Chart D1:

Channel Trend Line Indicator : UP

Chart H4:

Chart M30:

ENTRY BUY: 107.65

Notes:

Mark McRae Risk Probability Calculator: http://www.fxstreet.com/forex-tools/risk-calculator

Minta pengarahan lanjut kalo entry diatas ada yang melenceng atau penjelasannya kurang jelas.

Thanks and waiting for further market progress..

Hi Bro apa kabar :) Btw Seingat Saya Surefire Forex cuma 3 Timeframe yg dipakai H4,m30, & m5 - kalo yg Daily Brother sendiri yg nambahain kali ya ?

Seingat Saya kalo yg pake TF: D1 "Traders Secret Code" bukan yg SureFire Forex.

Mohon kabari ya . Thanks ;)

MANTAPS;

Bro Gyverd, omong2, MACD nya kok bisa muncul 2 line ya? Aku perhatikan banyak MACD yang pake 2 line, tapi di settinganku muncul 1 line aja. Apa ada yang kurang settingannya?

Thanks

Kalo MACD yg di Metatrader.4 itu punya Thomas Asphray namanya MACD Histogram, Kalo yg diatas namanya Real MACD dari penciptanya yg asli namanya Gerald Appel.

Kalo yg Real MACD memang Custom Indicator; nanti Saya postingin ya upload link utk Real MACD.

MANTAPS;

Re: TRADE002 Entry Setup

Hi Bro apa kabar :) Btw Seingat Saya Surefire Forex cuma 3 Timeframe yg dipakai H4,m30, & m5 - kalo yg Daily Brother sendiri yg nambahain kali ya ?

MANTAPS;

Betul, itu ta tambahi sendiri. Soalnya sudah kebiasaan kalo liat daily trend pake Chart Daily. Jadi supaya lebih yakin aja. Soalnya kalo pake Moving Average agak lagging.

Kalo menurut bro Gyverd, gimana kira2 kalo kaya gitu?

btw, thanks commentnya, wah bro ini seluruh isi buku hapal yah :arrow:

Re: Trading System

MANTAPS;

Betul, itu ta tambahi sendiri. Soalnya sudah kebiasaan kalo liat daily trend pake Chart Daily. Jadi supaya lebih yakin aja. Soalnya kalo pake Moving Average agak lagging.

Kalo menurut bro Gyverd, gimana kira2 kalo kaya gitu?

btw, thanks commentnya, wah bro ini seluruh isi buku hapal yah :arrow:

Kalo bisa jangan dirobah dunk Bro Trading Systemnya, nanti jadi ngaco, setau Saya Mark McRhae adaptasi dari system 3 screennya om Elder, kalo ditambah 4 jadi lain, nanti hasilnya jadi lain juga dunk :) . Jadi kita must disiplin dalam menjalankan Trading System yg sudah digariskan.

Kalo memang Brother mau pake yg TF: D1 sbg acuan please kirim email ke [email protected], dgn topik Traders Secret Code, nanti Saya kasi linknya (cuma janji ya: jangan diposting atau dishare ke org lain ya spy ga di Banned Sama spt link yg sebelumnya) krn dia pake Fibonachi & ada TF: Dailynya juga.

Saya tunggu email dari Adrian1974. Thanks.

MANTAPS;

Re: Trading System

Kalo bisa jangan dirobah dunk Bro Trading Systemnya, nanti jadi ngaco, setau Saya Mark McRhae adaptasi dari system 3 screennya om Elder, kalo ditambah 4 jadi lain, nanti hasilnya jadi lain juga dunk :) . Jadi kita must disiplin dalam menjalankan Trading System yg sudah digariskan.

MANTAPS;

Wah sori nih jadi bikin kaco system ya.

Mungkin bisa di hapus semua bagian D1 sama Moderator? Nti lain kali aku ikutin system 100% deh.

Thanks

TRADE002 GOT HIT!

ENTRY HIT!

Waiting for Fibonacci to develop point C...

Chart H4:

Chart M30:

ENTRY BUY: 107.65 at June 17 2008 14:25 GMT+7