Jump to content

MA Hall of Fame - The Power of Simplicity

Recommended Posts

Dulu waktu pertama kali belajar forex pasti belajarnya MA (moving average), trus belajar indicator yg aneh2, mulai dari rsi, rsx, jrsi, jrsx, dll

Nah akhir2 ini aku semakin kembali ke hal2 yg simple, MA.

Semakin dilihat tampaknya ada banyak setting MA yg sangat keren.

Ayo kita share MA2 yg keren2 disini. Aku mulai yah, beberapa MA yg menurut aku sangat keren (dilihat dari kegunaannya, bukan dari tampilannya) adalah:

1. Triangular MA, 4 - 50 (rainbow setting), close price, TF: H4

2. SEFC MA Top, TF: all

3. Simple MA, 12 shift 6, close price, TF: all

4. Exponensial MA, 34, close price, TF: all

5. Linear Weighted MA, 55, close price, TF: D1

6. Exponensial MA, 125, close price, TF: H4 & D1

Triangular MA rainbow setting sudah di share oleh bro Bielcomp. Setting warnanya sangat mudah membantu secara visual harga itu sedang membentuk reversal atau hanya koreksi. Sekali lihat bisa langsung ketauan apakah trend itu lagi ngapain. Best regards buat bro Bielcomp yg uda share.

SEFC MA Top, sesuai namanya berasal dari MA, settingnya dirahasiakan demi menjaga kerahasiaan :P Aku sangat suka pake MA ini buat trigger / signal baik untuk extry / exit. Tapi musti tunggu sesudah 1 candle berubah warna baru action. Best regards juga buat bro SEFC yg uda share MA Top. Memang top abis buat trigger.

Simple MA 12 shift 6 ini adalah bawaan (rekomendasi) dari metatrader sendiri. Nah, bagi yg ga tau di section Expert Advisor, meta trader secara default memberikan robot (EA) dengan setting ini. Pas aku test ternyata sangat bagus. Ini berupa filter sensitif. Kalau harga dibawah dia bisa sell, kalau harga diatas dia bisa buy. Di meta trader sendiri ada rules di robotnya untuk pasang posisi buy jika body candle bullish menembus SMA12s6. Kalau body candle bearish menembus SMA12s6 pasang sell. Begitu deh di robotnya. Pas aku buat jadi indicator ternyata bagus juga untuk filter. Tapi lebih sensitif, lebih nempel dengan harga. Artinya sebagai filter bisa banyak false signal. Mungkin cocok dipasangkan dengan trigger type misalkan SEFC MA TOP

Exponensial MA 34, banyak ditulis di forum2 luar sebagai filter bagi market flat. Jadi kegunaannya sebagai petunjuk apakah market sedang flat atau tidak. Syaratnya: jika garis EMA34 membentuk sudut (naik/turun) tidak lebih besar dari 30 derajat maka menandakan market sedang flat untuk time frame itu. Aku sendiri jarang pake, tapi karena banyak forum yg membahas, tampaknya EMA34 ini memang valid sebagai petunjuk market flat.

Linear Weighted MA 55 aku dapat dari Nico J.B. analis Belgia yg sering muncul di metro TV. Waktu itu pernah ikut seminar gratis yg dia diundang jadi pembicara. Pas tanya2 ternyata dia pake LWMA55 di time frame D1. Pas aku coba ternyata bagus banget. Body candle sering menghimpit LWMA55 ini. Pas tgl 22 Aug 2008 kmaren, LWMA55 ini membantu aku untuk mendapatkan 80an pips di usd/JPY dari satu lot transaksi karena hari sebelumnya harga bouncing di sana. Jadi kegunaannya sebagai strong support / resistance.

Exponensial MA 125 dishare baru2 ini oleh bro Doncol yg katanya dapat juga dari orang lain. Dia pake di H4, aku test visual di H4 dan D1 ternyata bagus banget. Candle2 sering berhimpit di EMA125. Berguna sebagai strong support/resistance. Great bro Doncol!

Jika digabung antara LWMA55 & EMA125 ternyata bisa dapat angka2 yg keren sebagai S&R.

Ada yg lain yg pernah nemu setting MA yg keren2? Bisa dishare?

Regards,

EMA - The Power of Simplicity buat dipake baren The Dow The

Mau sharing sedikit, Saya salah satu penggemar system Breakout dari The Dow Theory : Peak & Throughnya MataDewa alias Mas Adit (Ketua Analisa Tehnikal Indonesia).

Didalam menjalankan Strategi The Dow Theory tersebut (Breakout dari Peak & Through/bukit & Lembah) biasanya Saya menggunakan konfirmasi yg sederhana. EMA Trio. FYI= The Dow Theory merupakan cikal-bakal dari semua Trend Trading System e.q. ElliotWave, PowerWave, 123-Ross Hook, Fractal Geometri Breakout System, dsb.

Adapun komposisi EMA TRIO sangat sederhana & dapat ditemui dihampir semua Platform2 yg ada & sepertinya hampir disemua Timeframe & insturment finansial dapat diaplikasikan (Userfriendly) :

EMA 20 By Closed (Hijau) - masih boleh lah atau siap2 utk Entry

EMA 34 By Closed (Kuning) - Hati2

EMA 50 By Closed (Merah) - Alert

Screenshotnya seperti ini:

Penjelasannya:

Pada Charts m15 EUR/USD, (mulai dari sebelah kiri) begitu Price berada di atas EMA TRIO khususnya EMA 20 (Hijau) segera kita cari Bukit (Peak) tertinggi sebelumnya, kemudian pasang Pending Order BUY STOP 1 pips diatas Peak tsb & pasang SL di Lembah (Through) terdekat. TP pertama +20 pips, sisa 1/2 units atau sisa Lotnya yg lain bisa di trailing (alternatif begitu TP 20 pips, sisa 1/2 units atau sisa Lotnya yg lain dimajukan SLnya ke posisi Breakevent, jadi pada saat itu anda sudah Trading tanpa Resiko alias NO RISK & sisanya bisa ditrailing SLnya - cuma ini biasanya gampang kena SLnya kalo di TF: kecil, tetapi keputusan ada ditangan anda).

Kesimpulan: EMA Trio bisa digunakan sebagai alat bantu konfirmasi didalam menjalankan system dari The Dow Theory (Breakout Peak & Through).

Begitu juga sama dengan cara2 diatas untuk yg posisi Sell.

Mengenai LWMA 55 By Closed:

Linear Weighted MA 55 aku dapat dari Nico J.B. analis Belgia yg sering muncul di metro TV. Waktu itu pernah ikut seminar gratis yg dia diundang jadi pembicara. Pas tanya2 ternyata dia pake LWMA55 di time frame D1. Pas aku coba ternyata bagus banget. Body candle sering menghimpit LWMA55 ini. Pas tgl 22 Aug 2008 kmaren, LWMA55 ini membantu aku untuk mendapatkan 80an pips di usd/JPY dari satu lot transaksi karena hari sebelumnya harga bouncing di sana. Jadi kegunaannya sebagai strong support / resistance.

Saya sepertinya pernah lihat Traders dari luar negeri untuk menganalisa Pairs EUR/USD & GBP/USD, dll...(Major Pairs) selain dengan LWMA 55 By Closed juga disertai dengan EMA 20 By Closed di Timeframe Daily. bener ga Bro William ? :lol: :mrgreen: :arrow:

Semoga bermanfaat.

MANTAPS;

:arrow:

P.S. Credit untuk Mas Aditya dengan The Dow Theorynya = pendekatan Peak & Through. Kalau bisa di postingkan juga secara khusus di Thread baru pada Forum ini agar bisa jadi bahan diskuis bersama2 teman2 yg lain. Thanks.

• 4 weeks later...

Re: S.T.A.R (SuperTradeSystem) Trading System

Ngomong2 soal MA, aku memang paling suka dengan MA.. simple but profitable..

Itulah mungkin kata2 yang singkat tapi nikmat..

Kenapa aku bilang MA itu "Simple but Profitable.." coba lihat screenshoot salah satu layer MA-ku yang selalu aku pakai disetiap perdagangan apapun pairnya ..

Nah gambar MA-1 adalah murni Base MA (No Repaint and No Pain..but Big Gain :mrgreen: )

Lalu gambar MA-2 adalah MA yang digambar pertama itu telah kutambahkan dengan Fractal serta Support&Resisten Line yang aku buat sendiri..(hasil bertapa 1/2 tahun..hehehe.. lagi2 No Repaint and No Pain but Big Gain) :D

Gambar MA+Indi adalah gambar yg lebih dikecilin lagi..tapi ada keterangan indinya :D

Jumlah Indicator : cuman maximal 5 aja.. (SEFC MA-Top Ver.2, SEFC Fractal Ver.1.6 , SEFC Trend Direction, SEFC Supp&Resist ver.1.9 dan terakhir SEFC Tangga Harga ver.1-F)

Oh ya, Bro Gyverd/Bro William kalau penempatan posting ini salah kamar tolong dipindahin ke bgn MA aja ya.. krn utk kamar S.T.A.R ini aku cuman tergelitik dengan system MA STAR itu aja.. Thanks :peace:

Ntar kalau sempet saya posting juga disini indinya + penjelasannya deh.. soalnya sekarang saya lagi subuk sekali nih.. :mrgreen: :peace:

* Wah Bro SEFC punya Indicator allways The Best of The Best = Tob Markotobs; no compleino; 100 on 100...dst...dst...dst... :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:

Ditunggu nih Bro Indie & Templates-nya, Luar Biasa :arrow: :arrow: :arrow: :arrow: :arrow:

• 1 year later...

Re: MA Hall of Fame - The Power of Simplicity

Dulu waktu pertama kali belajar forex pasti belajarnya MA (moving average), trus belajar indicator yg aneh2, mulai dari rsi, rsx, jrsi, jrsx, dll

gong xi :-bd william :D

ini berarti kamu tamat dari fx-smu uda mulai mau fx-kuliah and you really do your homework

ini juga berarti umur-fx kamu mulai pake tahunan

• 1 month later...

Been testing this using H1 with all the majors. Use SMA 5 and LWM55. I usually wait for the SMA to cross either above or below LWM55. If it crossed about the LWM55 and the candle is still in close to the cross, I buy, and vice versa. However, if it's well above the cross, I wait for it to retrench to the SMA 5 and proceed to either buy or sell. Of course, don't use it when there is a major news coming out.

Is there a MA cross alert indicator that I can use for LWM? What I've found so far is only for EMA or SMA, none for LWM.

Also trying to figure out how to filter a flat market. So far, if used in the H1, it rarely give me false signal. But below H1, major flat market and false signal. H1 and above, this strategy will make us some cuan. Below H1, too many false signal.

As for SL and TP, I use price action and trend lines.

Hi SEFC,

Good day,

I would love to know more about your great looking system.

at least an idea through a short PM would be better if you don't mind.

Best wishes,

How can you know what the system is all about, while this thread is exclusive for indo language speakers.

i think you need a translator first.

• 6 months later...

А не пойти бы тебе на хуй сука крашенная

Semakin dilihat tampaknya ada banyak setting MA yg sangat keren.

Ayo kita share MA2 yg keren2 disini. Aku mulai yah, beberapa MA yg menurut aku sangat keren (dilihat dari kegunaannya, bukan dari tampilannya) adalah:

1. Triangular MA, 4 - 50 (rainbow setting), close price, TF: H4

2. SEFC MA Top, TF: all

3. Simple MA, 12 shift 6, close price, TF: all

4. Exponensial MA, 34, close price, TF: all

5. Linear Weighted MA, 55, close price, TF: D1

6. Exponensial MA, 125, close price, TF: H4 & D1

Triangular MA rainbow setting sudah di share oleh bro Bielcomp. Setting warnanya sangat mudah membantu secara visual harga itu sedang membentuk reversal atau hanya koreksi. Sekali lihat bisa langsung ketauan apakah trend itu lagi ngapain. Best regards buat bro Bielcomp yg uda share.

SEFC MA Top, sesuai namanya berasal dari MA, settingnya dirahasiakan demi menjaga kerahasiaan :P Aku sangat suka pake MA ini buat trigger / signal baik untuk extry / exit. Tapi musti tunggu sesudah 1 candle berubah warna baru action. Best regards juga buat bro SEFC yg uda share MA Top. Memang top abis buat trigger.

Simple MA 12 shift 6 ini adalah bawaan (rekomendasi) dari metatrader sendiri. Nah, bagi yg ga tau di section Expert Advisor, meta trader secara default memberikan robot (EA) dengan setting ini. Pas aku test ternyata sangat bagus. Ini berupa filter sensitif. Kalau harga dibawah dia bisa sell, kalau harga diatas dia bisa buy. Di meta trader sendiri ada rules di robotnya untuk pasang posisi buy jika body candle bullish menembus SMA12s6. Kalau body candle bearish menembus SMA12s6 pasang sell. Begitu deh di robotnya. Pas aku buat jadi indicator ternyata bagus juga untuk filter. Tapi lebih sensitif, lebih nempel dengan harga. Artinya sebagai filter bisa banyak false signal. Mungkin cocok dipasangkan dengan trigger type misalkan SEFC MA TOP

Exponensial MA 34, banyak ditulis di forum2 luar sebagai filter bagi market flat. Jadi kegunaannya sebagai petunjuk apakah market sedang flat atau tidak. Syaratnya: jika garis EMA34 membentuk sudut (naik/turun) tidak lebih besar dari 30 derajat maka menandakan market sedang flat untuk time frame itu. Aku sendiri jarang pake, tapi karena banyak forum yg membahas, tampaknya EMA34 ini memang valid sebagai petunjuk market flat.

Exponensial MA 125 dishare baru2 ini oleh bro Doncol yg katanya dapat juga dari orang lain. Dia pake di H4, aku test visual di H4 dan D1 ternyata bagus banget. Candle2 sering berhimpit di EMA125. Berguna sebagai strong support/resistance. Great bro Doncol!

Jika digabung antara LWMA55 & EMA125 ternyata bisa dapat angka2 yg keren sebagai S&R.

Ada yg lain yg pernah nemu setting MA yg keren2? Bisa dishare?

Regards,