Jump to content

Fibonacci Support Resistance (BIG Loss di EUR USD)

Recommended Posts

:cry:

Tadi malam aku loss 2x total loss 80pips (masing2 SL 40pips).

Entry posisi : 1.5833 BUY, diatas harga supportnya (SR6 Line + FIB 50). Tapi posisi tersebut kemudian tembus sampai menyentuh SL 40pips.

Kemudian sempat bouncing antara SR7 dan FIB 61.8, pasang Entry 1.5790 BUY. Tapi kemudian pagi ini tembus kebawah lagi dan mengenai SL 40pips.

:cry:

Aku salah dimana? Apakah ada yang salah dengan setting SR yang kubuat?

Tolong tanggapan bro2 ya. Seharusnya apa yang harus dilakukan lagi sebelum pasang entry? Down bener hari ini. Mana liburan ini maunya trading terus, tapi jadi BT nih. Bro Wil?

Minta sarannya nih.. Terus untuk trading selanjutnya apa yang harus kucari dulu sebelum aku menentukan long/short position ? Kalo lihat EUR-USD kayaknya bearish lagi ke SR2 (FIB 50)

Ditunggu komentarnya, trims ya.

Fibonacci Support Resistance EURUSD at 18:00 (GMT+7)

Sekarang EUR USD sudah mencapai area FIB 38 (ditarik dari 1.5467 (Lowest 23 June 2008) ke 1.5894 (Highest 3 Juli 2008).

Bagaimana tanda2nya bahwa dia akan re-bounce atau tembus dibawah 1.5741 ?

Ada masukannya?

Thanks

Re: Fibonacci Support Resistance (BIG Loss di EUR USD)

Tadi malam aku loss 2x total loss 80pips (masing2 SL 40pips).

Entry posisi : 1.5833 BUY, diatas harga supportnya (SR6 Line + FIB 50). Tapi posisi tersebut kemudian tembus sampai menyentuh SL 40pips.

Kemudian sempat bouncing antara SR7 dan FIB 61.8, pasang Entry 1.5790 BUY. Tapi kemudian pagi ini tembus kebawah lagi dan mengenai SL 40pips.

Wah, sama kaya aku dulu tuh :P Dulu waktu belajar juga kena "tipu" sama S&R.

Kalo aku liat chart kamu, kayaknya S&R-nya uda bener, kl ga tembus ke bawah yah jd support, kl uda tembus ke bwh, yah jd resistance.

Nah, masalahnya dengan S&R adalah apakah dia itu bisa ditembus / tidak?

Ini sebenarnya ga terlalu rumit. Kl aku, aku tunggu sampe sudah pasti bahwa dia tidak ditembus baru entry market. Kayaknya kamu ga tunggu dia balik dulu yah?

Kamu entry pas yg panah2 itu yah?

Nah, kalo kita liat transaksi pertama, candle sebelumnya itukan bearish banget, ga ada tail dibawah dan bodynya panjang amat. Dari candle itu aja kita prediksi bahwa daya turun dia blom abis. Kemungkinan dia tembus S&R 1.5807 kamu besar. Harusnya kamu tunggu sampe dia benar2 berbalik arah, baru entry. Emang seh dapetnya pipsnya lebih sedikit, tapi ini mencegah salah posisi. MA kamu juga blom crossing kan.

Ga pa2 lah. Kadang aku juga rakus pasang limit order pas S&R, akibatnya yah loss :) Emang harusnya kita tungguin apakah dia itu tembus / tidak baru ambil posisi.

Kl cuman main S&R harusnya ikut prinsip Bird Watching in Lion Country. Gearing kecil dan S&R-nya jaraknya besar2. S&R kamu kan ada yg kecil2.

Biasanya aku pake S&R buat liquid, bukan buat entry seh. Buat entry aku pake indicator. Kl masih sering error, coba teknik FXIgor:

viewtopic.php?p=675#p675

Emang seh time framenya kecil M5. Tapi kamu bisa coba untuk M15 ato bahkan H1. Kalo pake M5 seh dapetnya kecil2, risk:reward = 1:1, tapi biasanya lumayan. Kl timeframe gede kadang telat masuk/keluar.

Regards,

Weleh aku jadi malu..

Thanks banyak Will, ..

Iya aku punya 2 EMA disitu, tapi terus terang waktu pasang entry aku gak liat EMA nya. Lupa karena keburu2 pengin trade. Jadinya cuma jadi hiasan saja. Betul aku lupa itu EMA :">

Oke, aku coba pelajari FXIgornya. Aku pengin benar dapat bounching nya EUR USD ini buat nutup 80 pips tadi malam.

Nti kalo siap ta posting hasil FXIgornya.

Trims Will, I learn something from you !!

Kl masih sering error, coba teknik FXIgor:

http://indo-investasi.com/viewtopic.php?p=675#p675

Halo Will, FX Igor ada manualnya atau ada thread sebelumnya gak ya?

Di quote kamu kan menulis tentang SDL:

- 10 & 15 (signal enter sekaligus sebagai stop loss)

- 60 & 80 (untuk penentu posisi enter sekaligus sebagai exit)

- 120 & 200 (sebagai petunjuk major dan mega trend)

Nah yang dimaksud SDL itu yang mana yah?

Thanks Bro!

Kl masih sering error, coba teknik FXIgor:

http://indo-investasi.com/viewtopic.php?p=675#p675

Ini aku nemu thread FxIgor apakah yang dimaksud dg system FXIgor itu ini?

<deleted>

Oke, aku coba pelajari FXIgornya. Aku pengin benar dapat bounching nya EUR USD ini buat nutup 80 pips tadi malam.

Nti kalo siap ta posting hasil FXIgornya.

Trims Will, I learn something from you !!

Aduh jadi malu dibilang begitu :P

FXIgor itukan hanya suatu system. Kl blom ada system yg bisa dipercaya, fxigor itu bisa dipakai. Tp kayaknya kamu uda ada system sendiri deh. Pake system kamu terus aja. Jangan ganti2, nanti malah tidak benar hasilnya.

Nah yang dimaksud SDL itu yang mana yah?

SDL= Slope Directional Line. Itu nama indicator. Download aja indicator & templatesnya, trus download jg screenshotnya (ga bisa aku attach, 300Kb, padahal batas attachment itu 250Kb). Kayaknya uda jelas seh, dari screenshotnya.

Ini aku nemu thread FxIgor apakah yang dimaksud dg system FXIgor itu ini?

Yep, itu salah satu thread yg si Igor posting. Dia ada post di banyak forum untuk fxigor ini. Semua forum yg aku liat, ga ada yg bilang system ini jelek. Paling2 bilang biasa aja, atau bilang bagus banget. Jadi aku rasa system ini (scalping) cukup bagus.

Oh ya. Linknya dihapus donk yah. Kan itu forum forex juga, kasihan admin indo-investasi, link saingan diposting di sini.

Regards,

Aduh jadi malu dibilang begitu :P

Nope, man. Really I learn much from you and this forum.

Kalo nggak percaya, coba baca postingku awal2, pasti parah banget deh cara tradingnya.

FXIgor itukan hanya suatu system. Kl blom ada system yg bisa dipercaya, fxigor itu bisa dipakai. Tp kayaknya kamu uda ada system sendiri deh. Pake system kamu terus aja. Jangan ganti2, nanti malah tidak benar hasilnya.

Waduh terus terang kalo sharing system, aku ternyata lebih suka diukur2 sendiri, karena ternyata juga dari ukur2 ini, filling untuk market price lebih jalan (yah kadang masih error sih kayak tadi malam :hammer: )

Tertarik dengan Fibonacci untuk menentukan SR alirannya Mark McRae dan median gridnya Bird Watching, cuma kayaknya masih lom sempurna. Loss profit sampe sekarang masih 50%-50%. Jadi belum bisa dibilang ada system sih. Tepatnya masih nyari.

Sebenarnya aku tertarik dengan senior trader disini, seandainya ada topic khusus ttg pengalaman awal dan kegagalan mereka (tentunya tiap kita pada awalnya sering loss kan? Ato ada yg langsung super neh :D ) dan sampe akhirnya bisa menemukan jalan yang benar itu gimana ceritanya ya? Aku pengin tau dan belajar dari situ.

Kembali ke FxIgor, Nah setelah download itu, aku bingung. Garisnya memang indah dan menyala, tapi aku nggak tau pakenya.

Bagaimana signal untuk long and short nya bekerja?

Oya Screenshot linknya broken. Bisa di posting lagi ?

Oh ya. Linknya dihapus donk yah. Kan itu forum forex juga, kasihan admin indo-investasi, link saingan diposting di sini.

Done.. :)

Thanks banyak Will!

Btw, EUR masih melemah terus. Kayaknya ditunggu besok kali ya. Sayang nggak bisa automated entry disini

Loss profit sampe sekarang masih 50%-50%. Jadi belum bisa dibilang ada system sih. Tepatnya masih nyari.

Sebenarnya kl profit 60 pips tapi loss 40 pips trus kemungkinan menang 50% maka sebenarnya itu uda boleh dibilang system yg bagus.

Bahkan di forum sebelah ada yg kemungkinan menangnya cuman 40% dan kalah 60% tapi ujung2nya profit. Yah karena money management itu.

Di pembahasan forex grail jg aku pernah bilang, system yg 70% win itu uda termasuk bagus baget. 50% itu uda dibilang ok, tinggal ditambah money management biar profit konsisten.

Sebenarnya aku tertarik dengan senior trader disini, seandainya ada topic khusus ttg pengalaman awal dan kegagalan mereka (tentunya tiap kita pada awalnya sering loss kan? Ato ada yg langsung super neh :D ) dan sampe akhirnya bisa menemukan jalan yang benar itu gimana ceritanya ya? Aku pengin tau dan belajar dari situ.

Wah iya, seru tuh kayaknya. aku juga pengen tau senior2 disini kayak gimana dulunya.

Oya Screenshot linknya broken. Bisa di posting lagi ?

Nanti aku coba post lg yah.

Regards,

Sebenarnya kl profit 60 pips tapi loss 40 pips trus kemungkinan menang 50% maka sebenarnya itu uda boleh dibilang system yg bagus.

Waduh Will, kalo sudah sepoerti itu senang deh :mrgreen:

Lha system yg kudevelop masih ancur-ancuran, trus secara duit sungguhan menang:kalah=50%:50%

Jadi hari ini menang USD 30, besok Stop Loss USD 30, begitu seterusnya. Malah kalo teramat yakin malah Stop Loss sampe 50 pips (~USD 50).

Nah pusing gak tuh.. :hammer:

EURUSD using FxIgor

Sebelum tidur penutupan sesi London, mau konfirmasi nih sama bro William.

Aku dah coba FxIgor, garis-garisnya rumit juga, tapi setelah lihat-lihat apakah pemahamanku benar (belum sempat download Videonya FxIgor, jatah Speedy bulan ini dah lewat :x )

- Template yang kupake FxIgor M5 tapi aku gunakan di H1 Chart

- Camarilla dan informasi text lain kuhilangkan dulu biat liatnya mudah.

nah pertanyaanku: Apakah rekomendasi LONG bisa di execute bila kondisi seperti dibawah ini?

1. Execute Line cross Signal Line (posisi Execute diatas)

2. Slops Direction Line saling crossed dan berubah warna jadi Aqua

Apakah kondisi 1 dan 2 diatas cukup dengan mengabaikan cross garis lainnya Big Trend dan Mega Term? Dalam hal ini untuk short term trading diatas?

Thanks sebelumnya..

EURUSD Revenge!

End of London Session

EURUSD still at ~1.5700

No crosslines on EMA

Only Execute Line cross Signal Line on FxIgor

EUR Strength = 2.00 USD Strengh = 6.17 according Forex Strenght Meter

Bed Mode = ON

(belum sempat download Videonya FxIgor, jatah Speedy bulan ini dah lewat :x )

Sama aku jg blom bisa download videonya. Dirumah pake dial up, dikantor di blok, sedih deh :(

nah pertanyaanku: Apakah rekomendasi LONG bisa di execute bila kondisi seperti dibawah ini?

1. Execute Line cross Signal Line (posisi Execute diatas)

2. Slops Direction Line saling crossed dan berubah warna jadi Aqua

Aku jawab di forumnya fxigor aja yah.

Regards,

EUR USD

Akhirnya setelah 3 hari menunggu ada perubahan di EURUSD.

Current Time: 13:10 (GMT+7)

SR dan EMA:

- 3jam terakhir ini EMA saling bersilangan dan ketiga candle bullish

- Menembus SR2 (Fibo 50) dan menembus Highest Opening

Isakas Kuskus

- Longtrend signal yang cukup kuat

FxIgor

- Terbentuk Longtrend signal

Dari ketiga indikator itu ambil posisi BUY di 1.5719 (masuknya agak telat dikit)

SL: 40 pips Target: 60 pips

Minta komentar dengan entry setup seperti diatas bagaimana ya?

Thanks..

Minta komentar dengan entry setup seperti diatas bagaimana ya?

- RSI 62.xx mendekati overbought

- Signal MACD blom naik melebihi garis nol.

- trus MA yg orange itu bukannya buat filter? Itu blom ketembus loh.

Yah, saran dikit seh begitu. Only time will tell the result.

Regards,

- RSI 62.xx mendekati overbought

- Signal MACD blom naik melebihi garis nol.

- trus MA yg orange itu bukannya buat filter? Itu blom ketembus loh.

Nah ini yang kadang aku juga jadi bingung. Boleh tanya nih?

Tadi waktu RSI masih di 30 arah naik, EMA nya masih bilang bearish. Jadi aku tungu sampe EMA cross, setelah cross, aku tunggu sampe jaraknya cukup lebar (3 candle) dan melewati ambang SR, dan MACD bilang Long cuma memang belon sampe keduanya menyentuh 0.

EMA100 aku buat untuk Medium/Long Term trend. Jadi tadi sempat aku abaikan juga.

Kemudian indi lain untuk short termnya positif long semua, jadi tadi aku decide utk posisi long.

Tapi setelah menjabarkan gini terus terang baru sadar ternyata keputusan tadi masih termasuk buru-buru ya. :ahhh:

Tapi menurut pengalaman apakah dari analisa data tadi sebenarnya dah cukup buat trade atu belom yah?

(Jangan dijawab selera masing-masing, tapi minta opini aja. Soalnya jawabnya kebanyakan pasti: Terserah kepada masing2 psikologi tradingnya :hammer: )

Tenang, aku tau kok semua jawaban itu tidak ada yg benar dan salah. Nanti aku cerna dulu kok. Don't worry, just need many-many opinions. :sum:

Tapi menurut pengalaman apakah dari analisa data tadi sebenarnya dah cukup buat trade atu belom yah?

Nah, ini yg cukup repot.

SEMUA indicator itu hanya mencerminkan keadaan masa lalu. Oh ya aku uda bilang blom bahwa ini berlaku untuk SEMUA indicator. Termasuk rsi, macd, stoch, sampe yg "keren" kaya SDL, Bollinger Squeeze, dll.

Trus musti pake feeling dan pengalaman.

- Misal RSI uda 62, kan beda 8 point ke 70 (oversold 1), nah biasanya untuk mata uang X di TimeFrame X, pergerakan RSI 1 point bisa X pips. Itu musti tau feeling dan pengalamannya.

- Trus lagi kl 2 indicator saling tidak cocok, menurut pengalaman biasanya menang yg mana?

- Trus kita musti tau indicator mana yg lebih sensitif terhadap pergerakan harga.

Ada yg suka masuk buru2 dan kena stop loss kecil kalo salah dan pips yg lebih banyak kalo bener. Ada yg suka masuk telat tapi dapet pips lebih sedikit. Suka2 orang (ya, ya, aku tau kamu benci kata2 ini :D ) Yg pasti musti konsisten. Kl buru2, tiap kali buru2. Kl telat, yah tiap kali musti telat. Jangan skrg buru2, trus besok telat. Hasilnya lebih parah.

Kl ditanya apakah sudah cukup / tidak. Itu susah, tergantung system yg kamu pake, baru bisa dijawab. Kl kamu pake systemnya 3 indicator, trus berdasarkan 2 indicator kamu uda masuk pasar, itu blom cukup.

Ada yg cuman pake bacaan candlestick dan garis2 S&R. Menurut trading system dia itu uda cukup. Kl liat indicator malah berlebih dan tidak perlu.

Nah, smoga membantu.

Soalnya sehebat apapun indicator, kl ada news, yah error aja.

Regards,

Thanks Will,

Kayaknya bener deh, aku ni suka terburu2, keliatannya bakal kena Stop Loss lagi :cry:

Ha..ha.. bener2 sesuai judulnya BIG Loss di EUR USD.

Ganti tempat ah buat back test..

Try to be more patience deh :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer: :hammer:

:ahhh:

Waduh Will, mengerikan benar liat price market bergerak perlahan-lahan secara mantabs memotong posisi Stop Loss.. :ahhh: :ahhh:

Tapi tadi aku coba beranikan disiplin nggak mau ubah posisi SL, meski keliatannya bakal bounching di trendline biru itu. Berhasil mendisiplinkan diri meskipun sedikit kecewa nih.

Biasanya aku geser SLnya :mrgreen:

Yaaahhh semua point yang didapat habis dah, equitynya dibawah modal lagi :cry: :cry:

Thanks ya..

Hmm..

mo kasih suggest neh.

Garis support kamu yg warna biru miring itu.

Tariknya dari candle merah bawah ke candle running yah?

Ga boleh tuh. Soalnya kl candle running kan bisa aja bikin bawah yg lebih bawah / atas yg lebih atas. Jadi garis support itu tidak valid.

Ga boleh di candle yg running yah, biarpun di semua timeframe.

Regards,

Kl gitu bikin thread baru, pake judul "big profit di eur/usd" :D

Yup, besok aku mau cerita profit deh. Bosan loss melulu.

Bulan ini parah banget total Loss diatas 250 pips !!

:idea: ... another reality story from Adventures of a Currency Trader :idea:

Sekarang serius neh..

Kalo equity dibawah USD1,000 sebaiknya strategy mainnya kaya apa ya?

Minta saran ya. SARAN lho, jangan "tergantung ... ", dll, dll :hammer:

Maksudku, kalo kita ketat dengan money mangement, maka disarankan dak boleh lebih dari 2%, artinya kalo equity USD 800, berarti cuma boleh loss USD 16pips. Nah jelas kalo maen EUR lagi ndak cocok, pasti di tebas terus.

Pertanyaannya:

- Ada saran maen di currency pair apa lagi?

- Strategy apa yg cocok dg equity itu?

- Apakah ada manegement stop loss yang lain?

Thanks banget yah..

P.S:

Ternyata ada posting baru nih..

Oke ta perbaiki. Iya betul kamu tuh, ada kemungkinan Breakout ya setelah diperbaiki.

kamu pake real money yah?

Aku ada bbrp saran, nah pilih salah satunya yah (jadi ujung2nya terserah hahahahahahahaha :D :lol: )

- Clear semua posisi, trus balik ke demo. Ini yg sangat2 aku saranin.

- Kl tetap mo 2% main micro lot

- Kl mo mini, jangan 2%

- Kl ngotot tetep mo 2% dan mini lot, mainnya system scalping.

Nah system scalping ini yg susah. Aku jarang denger ada yg bagus, trus kl major pair risk/reward= 1:1, profit 5 pips, stop loss 5 pips Kl cross pair yah repot gbp/jpy itu biasanya stop loss 50 pips minimal.

Bagusnya seh, kl uda kalah trus2an, clear semua posisi balik dulu ke demo. Kl uda yakin baru masuk lg. Jangan uangnya dihabisin.

Regards,

kamu pake real money yah?

Iya,

.....(jadi ujung2nya terserah hahahahahahahaha :D :lol: )

:x :x :x

Just kidding :peace:

1 Clear semua posisi, trus balik ke demo. Ini yg sangat2 aku saranin.

2 Kl tetap mo 2% main micro lot

3 Kl mo mini, jangan 2%

4 Kl ngotot tetep mo 2% dan mini lot, mainnya system scalping.

Ngak ada posisi sih, aku coba ikuti sarannya dr Forex. 1lot 1pair

Kayaknya saran no 1 dan no 4 yang dicoba. Jadi belajar coba scalping di demo dulu setelah itu kalo dah confident mulai bikin target profit 10 pips aja, (susah melupakan saat saat dimana bisa dapat 120 pips sekali open :( )

Soalnya aku nggak register yg microlot di FXCM.

Yah langkah awal kucoba belajar dari videonya Fx Igor dulu deh. Kalo buat short term kayanya cocok.

Oke, kalo jangan bosan kao aku tanya2 yah.

You have been choosen to be my Mentor :mrgreen:

Kan untuk pemula kita mesti harus cari mentor sebagai guidance, tul nggak :peace:

Tapi tenang aja, kalo aku benci dengan kata2: "Terserah kita masing2", maka dijamin aku nggak akan tanya: "Posisi mana yang enak utk entry?" :mrgreen: :mrgreen:

Thanks bro..

Oke, kalo jangan bosan kao aku tanya2 yah.

You have been choosen to be my Mentor :mrgreen:

Kan untuk pemula kita mesti harus cari mentor sebagai guidance, tul nggak :peace:

Waduh, aku blom cocok jd mentor.

Kl ada yg aku bisa, yah aku bantu.

Oh ya, ongkos konsultasinya selama ini ditunggu yah. 1 rumah, 3 mobil, dan 2 apartemen cukup lah :D :lol:

Regards,