Jump to content

SWAP Trading #1 - EUR/usd & usd/CHF

Recommended Posts

Hmmm...

Ini aku coba share trading system yg cukup unik. Tujuan trading ini adalah mendapatkan swap yg sebanyak2nya. :D

FYI. Trading system ini aku dapat dari forum lain. Bukan aku yg buat. Aku juga lupa siapa orangnya :P Nanti kl ketemu lagi post-nya aku masukin nama si penemu :)

Trading system ini unik karena:

- Kita tidak peduli market mau naik / turun. Diharapkan terus profit.

- Hanya pasang posisi BUY. Tidak pernah sell. Sell hanya untuk liquid.

- Tidak perlu liat chart atau quote harga.

- Tidak perlu perhitungan waktu / jam masuk pasar.

- Bisa dapet swap point yg lumayan besar.

Seperti yg kita tahu EUR dan CHF itu boleh dibilang hampir bertolak belakang. Jadi korelasi keduanya yg kita manfaatkan.

Caranya:

1. Buy 1 lot EUR/usd dan Buy 1 lot usd/CHF. Kita anggap ini adalah pasangan #1

2. Kalau salah satu profit 100 pips, yg profit di liquid. Yg loss di beri stop loss di BEP.

3. Setelah liquid (no.2) langsung lakukan lagi no.1 jadi kita ada 3 lot floating, 1 yg loss dan 2 yg pasangan #2

4. Jika yg loss floating sudah loss 200 pips, buy lagi untuk mata uang yg sama. Jadi kita punya 4 lot terbuka, 2 yg pasangan #2, 1 yg loss 200 pips, dan 1 yg new. Yg new dan yg loss 200 pips diberi stop loss di harga rata2nya.

5. Begitu terus.

Contoh:

1. Buy 1 lot EUR/usd di 1.5500 dan buy 1 lot usd/CHF di 1.0000

2. eur & chf kan bertolak belakan. Misal usd/CHF bergerak ke 1.0100 (+100) dan eur/usd ke 1.5420 (-80). Maka usd/CHF kita liquid. EUR/usd kita pasang stop loss di 1.5500 (BEP) trus kita buy new 1 lot EUR/usd dan 1 lot usd/CHF lagi.

3. Kalo yg EUR/usd pasangan #1 bergerak ke 1.5300 (-200) maka kita buy 1 lot EUR/usd. Jadi ada 3 lot EUR/usd. Yg pasangan #1 dan yg new di pasangin stop loss di 1.5400 ((1.5500+1.5300)/2)

4. Kl nanti bergerak turun lagi ke 1.5100 maka buy new lagi 1 lot eur/usd. Maka 3 lot eur/usd kita set stop loss di 1.5300 ((1.5500+1.5300+1.5100)/3)

5. Begitu seterusnya.

Tujuannya:

- yg bergerak sesuai arah profit 100 pips trus diliquid

- yg tidak bergerak sesuai arah di liquid di BEP

- Namun yg tidak bergerak sesuai arah tetap profit di swap.

Begitu deh seinget aku.

Ayo test bareng. Share hasilnya yah.

Regards,

Re: SWAP Trading #1 - EUR/usd & usd/CHF

Ayo test bareng. Share hasilnya yah.

Regards,

He..he.. cukup unik. Boleh lah kucoba di demo dulu pake jumlah lot agak gede biar keliatan buanganya dapat berapa.

Omong2, interest swap tiap broker sama ato beda beda ya?

Trims ya Will.. You're great!

Hi bro Will,

itu adalah strategi grid trading, dengan varian untuk mendapat keuntungan swap.

seperti umumnya strategi grid, biasanya untung, tapi kalo lagi rugi, habislah seluruh account hehehe..

seperti co diatas, apabila EURUSD terjun bebas, maka open posisi loss di EURUSD akan bertambah terus 1 lot, 2 lot, 3 lot, 4 lot, 5 lot ,dst.. sedangkan USDCHF cuman 1 lot aja (karena TP 100pips terus) jadi gak bisa mengimbangi loss dari lot-lot EURUSD.

carefull.. carefull.., super tight and carefull money management sangat perlu untuk strategi grid manapun.

He..he.. cukup unik. Boleh lah kucoba di demo dulu pake jumlah lot agak gede biar keliatan buanganya dapat berapa.

Hati2. Jangan terlalu banyak lotnya. Soalnya kan perlu "fix" untuk yg floating. Main satu2 dulu :D

Omong2, interest swap tiap broker sama ato beda beda ya?

Beda. Tiap broker beda. Bahkan tiap minggu, walaupun dalam broker yg sama, bisa beda. Kayaknya tergantung liquiditas transaksi deh.

itu adalah strategi grid trading, dengan varian untuk mendapat keuntungan swap.

Mungkin juga seh. Aku ga tau jelas. Tapi setau aku grid trading ga gitu deh. Grid trading masih ada sell, yg ini ga ada sell, buy semua. Mungkin turunan dari grid trading kl yah. Ga tau deh, ga penting :) Yg penting bisa profit. :D

seperti umumnya strategi grid, biasanya untung, tapi kalo lagi rugi, habislah seluruh account hehehe..

Dulu menurut yg posting seh dia ga pernah loss, 100 pasang (200 lot) profit semua per pasangan (makanya aku sampe inget diluar kepala :D ), tp ga ada yg gede, paling gede 100 pips, tp ga pernah minus. Mungkin aja aku ingetnya yg ga lengkap. Diliat dari strategynya seh keliatannya mungkin aja.

seperti co diatas, apabila EURUSD terjun bebas, maka open posisi loss di EURUSD akan bertambah terus 1 lot, 2 lot, 3 lot, 4 lot, 5 lot ,dst.. sedangkan USDCHF cuman 1 lot aja (karena TP 100pips terus) jadi gak bisa mengimbangi loss dari lot-lot EURUSD.

Kayaknya ga gitu deh. Setelah yg chf profit, langsung pasang lg point no.1 Jadi untungnya bisa nambah terus.

Diliat dr strategynya seh dia mainin money management pure, tanpa analisis apapun. Jadi keliatannya seh, perhitungan harga rata2 diantara lot yg terbuka itu bisa menghilangkan loss.

Lagian kalo aku liat eur chart H4, pergerakan terbesar satu arah tanpa retracement itu 450an pips. Itu mah baru 2 lot. Abis itu retrace, kena stop loss bep. Yah itu seh test perkiraan manual. Blom dicoba demonya. Jd paling banyak juga 3 lot (600 pips) tanpa retrace. Abis itu bisa BEP.

Kita coba dulu deh. Kl emang bener bagus langsung kita pake, skalian nanti threadnya diapus aja kali yah biar lebih ekslusif. :D Kl emang error, kita betulin algoritmanya.

Regards,

Hi bro Will,

cek chart EURUSD daily, dari 15 okt 1999 sd 26 okt 2006 downmove = -2692 pips

lalu satu lagi dari 11 mar 2005 sd 15 nov 2005 downmove -1842 pips

kita harus memperkirakan worse case scenario dan tetap survive. Dalam hal strategi ini, kita harus bisa mempersiapkan drowdown EURUSD -2692 pips, jadi mungkin sekitar 20 open loss lot dan harus survive baru terjadi BEP. (makanya MM memerankan peranan penting disini)

Seperti kata orang, trading jangan jadi gambling. Dalam kasus -2600 pips tadi, bisa saja terjadi price hampir menyentuh BEP (beda 1 atau 2 pips) tapi gak jadi BEP dan terus melanjutkan downmove.. (ingat semakin banyak open lot yang kita punya, semakin jauh distance BEP-nya)

Dan hedge dari USDCHF, itu jadi gak ada artinya jika sudah lebih dari 4 EURUSD open lot loss (biarpun TP 100 terus, tapi lot USDCHF tetap cuma 1 lot vs 4 lot loss dari EURUSD)

anyway, saya juga gak test detail strategi ini ketika okt 1999 sd okt 2000 yang -2600pips, mungkin ada yang berminat untuk tes detail apa strategi ini survive ketika waktu itu?

cek chart EURUSD daily, dari 15 okt 1999 sd 26 okt 2006 downmove = -2692 pips

lalu satu lagi dari 11 mar 2005 sd 15 nov 2005 downmove -1842 pips

Huahahaha :D

Tewas deh neh strategy :D

Seperti yg aku bilang strategy ini hasil temuan. Blom aku test. Aku masukin disini biar bisa di test bareng. Kl ok, kita pake, kl ga ok kita buang.

Thx Bro Anton untuk hasil test sekilasnya :D

BTW. aku uda ketemu lagi forum aslinya. G tanyain pertanyaannya Bro Anton sama si penemunya. Biar dia yg jawab. Kita tunggu hasilnya yah.

Regards,

Ini aku ada copykan pertanyaan dan jawaban yg aku dapat.

Kayaknya intinya, kalau benar2 diikutin, tanpa ngambil sebagian doank kaya yg kita lakukan (ngambil eur doank tanpa memperhitungkan chf-nya) TIDAK bakalan error (apalagi ada swapnya). Tapi kalau kita ngambil sebagian doank dari sistem ini, bakalan error. kayaknya seh begitu. Yg jawab bukan si penemunya, tapi orang yg uda nge-test strategy ini.

Pertanyaan aku:

Hi Pip_chaser

1st I would like to thank you for sharing this strategy. I'm always amazed by hedging strategy.

I have a question though. How do you handle strong market movement that is against you?

E.g.

Oct 15 1999 until Oct 26 2006 eur/usd downmove = -2692 pips

Mar 11, 2005 until Nov 15 2005 eur/usd down for -1842 pips

I've been trying to solve the drawdown of that eur/usd position. I think it would be something like this:

1.3482 11 mar 2005

BEP 1.3482

1.3482 11 mar 2005

1.3282 18 mar 2005

BEP 1.3382

1.3482 11 mar 2005

1.3282 18 mar 2005

1.3182 21 Mar 2005

BEP 1.3315

1.3482 11 mar 2005

1.3282 18 mar 2005

1.3182 21 Mar 2005

1.3115 22 Mar 2005

BEP 1,3265

1.3482 11 mar 2005

1.3282 18 mar 2005

1.3182 21 Mar 2005

1.3115 22 Mar 2005

1.3065 23 mar 2005

BEP 1.3225

1.3482 11 mar 2005

1.3282 18 mar 2005

1.3182 21 Mar 2005

1.3115 22 Mar 2005

1.3065 23 mar 2005

1.3025 24 Mar 2005

BEP 1.3192

..... (too lazy to count)

Is my counting correct? If it is correct, than your strategy would take an awful lot of lots. That's not including the new pair to hedge. Isn't this dangerous?

Well, maybe I've done something wrong here.

Could you give example of how you solve this problem?

Regards,

Reply With Quote

Jawabannya:

1. Usd/Chf for the period Mar 11, 2005 until Nov 15 2005

+1802 pips. (Eur/Usd -1842)

2. Usd/Chf for the period Oct 1998 until Oct 2000

+5570 (Eur/Usd -4176)

So if your analysis showed to place an order at the exact time on

each of these pairs, in 1. Positive pips 1802 minus negative pips

1842 = loss of 40 pips.

2. 5570-4176 = a gain of +1394

But this empirocal data cannot be interpreted too much as

the interest rate differential needs also to be calculated, was

there in fact a positive differential as there is now.

The answer to your question is the pips from the positive long

trade are in the bank, which should cover any continued drawdown.

Also take a look at the thumbnail, this is a correlation table for

pairs against Eur/Usd, note that a negative correlation means the two currency pairs correlate in the opposite directions, see Usd/Chf.

So while the Usd interest rate stays low there is a postive carry

between these 2 pairs. Not a great deal, an increase in Euro interest

rates would be nice, but every little helps.

Update 29th June 2008

Closed profit 1440 pips

Open DD 850 pips (Usd/Chf 4 trades, Eur/Usd 3 trades)

• 3 weeks later...

hallo bro, bisa kagak gua di kasih link aslinya

sebab rasanya dari jawaban yg terakhir rasanya ndak munggkin kalo

eur udah profit 100 pips n chf kalo turun 200 nambah posisi lagi

rasanya meski turun eur juga ambil posisi lagi, sebab di jawaban terakhir rasa2-nya

meski eur turun tp lossnya masih bisa di cover dari naikknya chf. gua tertarik sih kalo memang bener

nih hedge bisa dipakai, krn dia tidak perlu lihat news cuman nunggu kalo ada gerakan. n gua mau tanya nih apakah selama ini posisi buy di eur ama chf selalu dapat bunga, sebab saat ini yg gua tahu eur +0.75% n chf - 2%

salam cuan selalu

hallo bro, bisa kagak gua di kasih link aslinya

Bentar yah, aku cari lg.

n gua mau tanya nih apakah selama ini posisi buy di eur ama chf selalu dapat bunga, sebab saat ini yg gua tahu eur +0.75% n chf - 2%

Ganti broker bro. broker loe agak rakus :P harusnya plus dua2nya.

Jangan "Sensei" Will, Doncol gimana belajarnya nih :cry: Tolong jangan dihapus ya

Yah, itukan cuman becanda :D ga ada lah thread yg dihapus kecuali melanggar peraturan :peace:

Regards,

bro, cara itu lebih bagus kalau kita bisa memprediksi dulu dengan currency strength relation seperti software forexgrail dikombinasikan dengan tinggi rendahnya bunga swap masing2 pair.dan itu dipakai oleh salah satu system trading yang akan seminar bulan depan.

bro, cara itu lebih bagus kalau kita bisa memprediksi dulu dengan currency strength relation seperti software forexgrail dikombinasikan dengan tinggi rendahnya bunga swap masing2 pair.dan itu dipakai oleh salah satu system trading yang akan seminar bulan depan.

Mungkin bisa juga.

Nah, itulah tujuan thread ini, supaya kita bisa testing biar tambah bagus. Kan hasilnya nanti buat kita2 juga.

Oh ya, Bro Ignaton mo ikut seminar itu yah, nanti bisa dishare ga hasilnya :P

Regards,

Bro, penginnya sih mau ikut, tapi harganya itu yg nggak tahan.mungkin mendingan jadiin modal kali ya. soalnya dia kan jual system jadinya, mungkin yang dapat kita pelajari nggak banyak. gimana menurut bro.

Kalo kita bayar harusnya secara etikal seh kita boleh tau cara kerja sistemnya biarpun sistemnya uda jadi software. Yah itu harusnya :P

Kalo menurut aku seh, kl emang harganya blom sanggup, jangan ikut. :)

Kenapa? Soalnya aku ada beberapa keraguan:

- Kalo emang bagus banget kok dia jual? Kalo aku dapat sesuatu yg "perfect" aku ga bakalan share di kursus, paling ke keluarga / teman2 terdekat, yang notabene pasti free.

- Setau aku sampai saat ini SEMUA system (hedge/directional/swap) itu semuanya cuman ada 3 macam:

--> Kemungkinan profit dibanding loss paling besar 70% - 80% an.

--> Kl bisa menang diatas 90% itu pasti drawdownnya besar.

--> Kl bisa menang diatas 90% dan drawdown tidak besar, artinya jumlah lot yg terpakai sangat banyak. Hasilnya equity jadi kecil sebelum bisa profit.

- Saat kita baru kenal suatu sistem, pasti kita pakenya bisa loss dulu. Pasti kalah sama dia yg emang sudah pengalaman pake sistem yg itu2 doank.

- Kalo ga salah dia ada pernah ngomong nanti mo bikin versi EA-nya. Nah, nanti kl uda jadi pasti disuruh beli lagi :)

- Kalo bener nanti ada EA-nya, kita cari aja biar gratis. :P Mungkin minta tolong sama Bro Gyverd ato Bro Monas :) Maunya versi yg bajakan :P

Soalnya ga adalah yg namanya sistem holy grail. Yg mencapai 70% aja itu uda bagus banget.

Nah, jadi anggap biaya kursus ini sebagai biaya survey. Kl emang budgetnya blom sampe ke situ, yah jangan ikut. Kita cari teknik lain yg gratisssssssss :D

Aku pikir emang uda ikut, jadi mo minta diajarin pas abis kursusnya :P

Yah segitu aja deh.

Regards,

Waktu seminar pengenalan, dikasih tau sih dasar2/basic dari system ini, mungkin kita dikasih software kayak forexgrail gitu include trading systemnya, BTW, prsh ini berafiliasi dengan swift group di Sing, yg adalah prsh. hedge fund.boleh ikut sih bro pengenalannya, banyak juga sih yg dibicarakan. hanya 2 jam saja.

Waktu seminar pengenalan, dikasih tau sih dasar2/basic dari system ini, mungkin kita dikasih software kayak forexgrail gitu include trading systemnya, BTW, prsh ini berafiliasi dengan swift group di Sing, yg adalah prsh. hedge fund.boleh ikut sih bro pengenalannya, banyak juga sih yg dibicarakan. hanya 2 jam saja.

Swift ya? Uda pernah ikut presentasinya.

Yah itu, dia ada ngomong mo bikin EA biar nanti bisa dijual.

Trus, kl ga salah si tradernya (pembicara ke 3, yg istrinya cantik banget tuh :P ), entah siapa namanya, bilang yah sekarang aku uda liquid soalnya eur lg ketemu fibo. Nah kepikiran aku, kalo emang hedge murni, kenapa musti takut kena fibo. Pasang aja terus. Kan di hedge perfect (99.99% perfect gitu kan claimnya mreka) ya ga?

Trus waktu presentasi itu nyolong grafiknya mataf yg dari prancis, ketauan banget tuh komposisi warnanya. Chart meta juga nyolong dari forum2 tetangga. Benar2 ga professional. Masih mending yg nemu forex grail, bikin grafix sendiri. atau mungkin malah dia pake teknik forex grail, kali yah.

Regards,

HEHEHE.... :mrgreen: "Simpai" William bukan tandingannya Mr. Lin (Perfecet Forex Arbitrage) hihihi... :D Mr. Lin (masih cetek ilmunya) musti banyak belajar sama "Simpai" William (Perfect Forex & Index Living Library) :lol:

Kalo Simpai William ini 1/2 Dewa Forex 1/2 Dewa Index... :arrow: Dewa Trader .... :peace: :D

Belum ketemu "Suhu" SEFC bisa keder deh Mr. Lin :lol:

Sempai. Bukan simpai. :)

Trus aku jangan dipanggil sempai donk kesannya senior banget. :P

Apalagi dipanggil dewa trader. Ga mo ah. Kalo dijuluki sebagai Dewa Cinta masih boleh lah. :D

Sebenarnya seh aku kalah sama si Mr. Lin itu, teknik pilih dan gaet ce-nya lebih hebat. Salut, istrinya cantik banget bo (menurut aku).

Sebenarnya seh ikut seminar dia juga bagus. Cuman tujuannya jangan mengharapkan suatu trading system holy grail yg bisa 99.99% menang. Kalo teknik dia bisa 70% menang aja kan emang uda bagus dan pantas untuk dibayar. Nah, masalah bayarnya berapa duit ini yg jadi masalah. Cukup ga duitnya :D

Regards,

Iya "Sempai" bener :mrgreen: ...muahal amat ga keru2an ya.... penyelenggara Seminarnya masih terjebak konsep dasar Fear & Greed kali, cheee... gayanya kaya orang yang sudah Master aja ni yee bisa tau Fear & Greed segala (siap dulu dong "sempai"2 & "Suhu"2nya)... hihihi.... :D

• 10 months later...

hoamzzz....kalau mau dapetin swap doank gampang....

gene depo di 2 broker dengan jumlah depo yang sama .pilih salah satu broker yang bebas swap.pasang buy n sell ,misal broker yang kena swap buy euro , di broker yang bebas swap kita sell euro...tinggal kita mainin lot kita doank,...kalau main 10x modal ..hemmmm swapnya setahun bisa 20% ++ dari modal kita.... :berbusa:

Here's an EA if I understand the subject correctly, it swap trades one currency so to use it on EUR/usd & usd/CHF you need two instances. Mind you that swap trading is risky business.

http://www.forexsharing.com/49913
pass:[st]

regards