Jump to content

Indicator. Perlu ga seh?

Recommended Posts

Berapa banyak indicator teknikal analisis yang tersedia di internet? Ada yg tau?

Aku rasa, kira2 jawabannya sekitar 4,000 indicator.

Trus dari 4,000 itu yg mana yg bagus? Kok bisa sampe 4,000 seh, apakah indicator standart di meta trader yg jumlahnya 20an itu ga bagus?

Nah, pernah ga kalian tanya hal2 diatas?

Banyak ebook dan trading system, yang bahkan tidak menggunakan indicator apapun. Hanya memakai chart pattern. Ada juga yg kasih liat trading system dengan indicator segudang.

Jadi indicator itu berguna ga seh? Apa cuman kaya Bro Gyverd yg cuman me-"museum"-kan indicator2 itu sebagai koleksi cantik :P

OK.

Aku keluarin pendapat aku dulu yah.

Aku sangat suka dengan indicator. Trading system yg aku pakai sekarang bergantung erat dengan indicator. Aku pakai sekitar 20an indicator dalam satu layar. :P Memang layar jadi penuh, tapi aku jadi ngerti situasi pasar.

Memang seh pada dasarnya indicator itu adalah "penggambaran untuk masa lalu" dan berharap "masa lalu mencerminkan masa depan" dan juga tidak ada yg namanya indicator holy grail yg tepat senantiasa.

Tapi aku pake banyak indicator sekaligus karena aku ingin tahu kondisi market sekaligus. Indicator2 yg aku pake itu mencerminkan:

- dinamic support & resistance

- trend

- trend break out

- trend power

- extreme price condition

- volatility

- entry signal

- exit signal, dan

- price movement relativity

yah, intinya aku ingin tau segala hal tentang kondisi market saat ini.

Aku ingin tau kapan masuk, bisa bergerak seberapa jauh, dan kapan keluar sebelum ambil posisi. Bahkan sering aku pake indicator2 itu untuk trailing stop manual.

Untuk exit seh, sering juga pake bacaan candlestick. Tapi hampir ga pernah pake chart pattern. tarik2 support resistance, fibo, trendline, channel, double top, dll ga pernah aku pake.

Sejauh ini segroup indicator ini tidak pernah mengecewakan. Misal pas jumat kemarin 30 Mei 2008. Aku perhatiin yen tidak ada trend powernya sama sekali, volatility hampir nol, dan trend break out ga jelas. Alhasil, memang market yen sideway, dan aku ga masuk pasar, ga usa ke-floating sampe sekarang.

Yah itu seh aku. Aku "cinta" indicator.

Ada yg punya pendapat lain? Kita diskusi bareng. :D

Regards,

Re: Indicator. Perlu ga seh?

Nah kalo boleh share nich, Saya akan jawab sesuai dgn jawaban Saya terhadap pertanyaan yg sama disalah satu Forum Forex di luar negeri.

Tidak ada yang salah Trading pake Multi indikator (e.q. William dgn 20 Indikator) atau dengan 1 indikator bahkan ada yg tanpa Indikator sekalipun (Avi Frister, Free84, Joe Ross dsb), kalo Saya sendiri biasanya hanya menggunakan 1 Indikator, itupun hanya utk mengkonfirmasikan situasi saat itu, tapi utk entry base dari Price saja saat itu. (bukan yg Dean Saunders SMA 21 loh :) )

Yg paling penting kenali dulu diri kita masing2 sebagai Forex Traders, kita cocok dgn Multi atau dengan sedikit atau bahkan tidak menggunakan indikator sama sekali. Yg paling penting pada saat anda mau Open Position anda komfort dengan Trading System yg anda gunakan.

Karena masing2 individu berbeda2, ada yg cocok dgn menggunakan multi indikator saat Trading, ada yg cukup hanya menggunakan 1 indikator, ada yg tidak menggunakan sama sekali. Yg paling penting jangan sampai kalo kita trade dgn multi indikator yg terjadi malah keragua2an dsb krn bagi William cocok belom tentu orang lain bisa menggunakan Atau bagi Saya tanpa Indikator paling pake 1 indie utk konfirmasi saja belum tentu org lain cocok. ATau bagi Joe Ross tanpa menggunakan Indikator Sama sekali belum tentu org lain cocok. Buktinya Charles Drummond menggunakan PLDots :D

e.q. ada 10 orang pake Indikator William yg jumlahnya 20 belum tentu resultnya sama, mungkin William bisa PROFIT 100 pips lebih, yg lain cuma 30 pip, 20 pips, malah mungkin ada yg minus.

atau ada 10 orang Trade hanya dgn 1 indikator (standard lagi)atau tanpa Indikator sama sekali mungkin bisa2 paling hanya beberapa orang yg profit tapi bisa juga semuanya profit :mrgreen: Krn dulu pernah dalam suatu Chatt dgn Joe Ross bulan Desember 2007 yll ada salah satu teman dari Indonesia tanya ke Joe Ross:"Kira2 Indikator apa yg bagus utk trading di Forex Market supaya bisa PROFIT?" Jawaban beliau:"Stop semua indikator & gunakan matamu sebagai pengganti Indikator." (Asli 100% itu Joe Ross yg bilang di Chatt roomnya)

Tapi diatas semuanya itu kalo menurut Saya tidak ada yg benar 100% juga tidak ada yg salah-belajar berpikir secara probability, mau pake indikator atau tidak yg penting selama Trading System tsb bisa menghasilkan PROFIT, GO ON saja.

MANTAPS;

:arrow:

Aku pake 51 biji indikator .........qqqq ;)

Ternyata ada yg ngalahin aku yah :P

Dulu seh aku punya juga kayaknya banyak banget. Tapi aku kurangin satu per satu. Skarang jg kayaknya masih kebanyakan. Tapi bingung mo kurangin yg mana, yah pelan2 deh. Abiz pas mo kurangin indicator eh ketemu indicator baru yg lebih ok. Bukannya kurang malah nambah. Jadi bingung :)

Regards,

Canggih ckckckck.... :arrow: :)

51 wah.. sakit mata gak tuh boss :lol:

Kalo menurut gua, pakai indikator banyak, sedikit, atau tanpa indikator sama sekali, itu sah2 aja.

Tapi seperti banyak orang bilang dalam forex, sistem itu no 2, yang penting dan paling penting adalah MM.

Jadi jangan menghabiskan waktu untuk mencari indikator yang paling canggih, ingat: tidak ada holy grail di forex.

Gua pribadi sih gak pake indicator sama sekali, cuman main di MM aja.

Bos tiong7

fibbo itu sakti banget, gw pernah kasi suggest Nikkei waktu market review dan itungan gw berdasarkan fibbo dibantu sama MA, trendline, chanel. hasilnya 2 dari 3 betul 100% pantulan2nya. Waktu itu gw di kantor baru 4 bulan AKA newbie.

yang disayangkan waktu itu ga gw jalanin sendiri :mrgreen: , jadi kalo bisa kedepannya bahasa newbie jgn dipake di forum kita :lol: , sejago apa juga trader ga mungkin trading historynya 100% profit

o ya kmaren kepikiran mau nambahin fitur Add User Reputation, kaya di forum2 laennya, cuma gw pikir kita disini buat saling share, lagian kalo ada fitur reputation bisa bikin gap antara user baru sama user lama :) ya sebisa mungkin kita bikin kondisinya begini aja :P

se7

mau newbie mau master mau senior mau junior mau kaya mau miskin .. apa saja...

yg penting tujuannya... belajar dan sharing bgm menghasilkan $$$ yg mantap dari trading.

tidak ada kata tersinggung2an dan sok2an. dunia maya, ketemu juga belum tentu, ganti nick/user name juga bisa kapan saja. so buang jauh2 gengsi dan pride. yg penting inga... inga... $$$... :mrgreen:

Aku pake 51 biji indikator .........qqqq ;)

Hua hahahaha.... sampai 51 indicator ? :D

bisa upload screenshootnya... :D

Hahaha... bisa aja nih Mr.Bielcomp..

Nah kalau menurut pendapat pribadiku sendiri sih gini ..

1. Indicator memang diperlukan (cuman jgn sampai 51 buah.. :D ) oleh karena itu makanya

indicator terus diproduksi sampai ada ribuan bahkan belasan ribu variannya

2. Indicator itu harus disesuaikan dengan typical seorang trader / investor serta emosinya

Nah ini kadang yang biasanya orang2 sebut sebagai Holly Grail..padahal definisinya

sendiri belum jelas :mrgreen:

Jadi misalnya ada trader yang nggak sabaran ya mungkin bisa pakai Indi Swing Price

tapi kalau yang sabar dan berhati2 sekali, mungkin bisa pakai moving avarages cross

atau trader yang suka main2 dengan target2 tertentu mungkin bisa pakai Pivot Point,

dan seterusnya..

3. Indicator yg baik juga harus mempunyai beberapa criteria seperti contohnya :

a. Tidak bersifat membingungkan dalam membuat keputusan /repainting habis.

b. Perhitungan matematisnya memang harus bisa mencerminkan kondisi pasar, sebagai -

contoh adalah Fibonachi Retreachment, nah kalau hitungan % nya diganti kan -

perkalian metematisnya sdh ngaco dan sdh nggak sesuai dengan kondisi market pada

umumnya

c. Harus simple dan tidak memberikan dualisme decission, serta merusak Psychology

entry/exit market kita..dll

4. Indicator itu adalah sebuah alat / tools jadi jangan sekali2 mendewakan indikator..

mungkin lebih baik berfikir secara rasional bahwa system trading yang telah sesuai

dengan karakter trader itu lebih bagus dari pada segudang indikator yang yahuud..

5. Dalam 1 layar monitor upayakan hanya menggunakan sedikit indikator tetapi yang

bersifat meyakinkan sebagai contoh sederhana misalnya MACD, Moving Avarages, dll

dimana indicator yang dipasang pada layar harus memenuhi kriteria point 2 diatas..

6. Indicator ada juga yang bersifat short term dan ada yang bersifat longterm (kayak -

Forex Assasin -> Weekly) jadi kalau dipasang ke layar jangan sampai tercampur aduk.

7. sebenernya yang namanya Holly grail itu hanya kiasan semu tapi menurut saya yang ada

adalah Trader Style with indicator dari hasil Trader style itu barulah dibuat / diramu lagi

menjadi yang namanya Trading System sehingga muncul istilah Scalper System, Long-

term system atau apalah namanya... saya sampai nggak inget lagi.. :mrgreen:

8. Wah belajar dari Bro Amathevs nih.. kalau sdh angka 8 berhenti dulu deh.. hahahaa

gimana Bro Gyverd ? hahaha

p.s => menurut hasil analisa indicator kebenaran maka Bro Amathevs itu = Bro Gyverd... hahaha dengan tingkat accuracy 78% .. hahaha bener nggak ? hahaha (it'is joke) :mrgreen: :arrow:

Dulu aku mungkin yang paling seneng hunting n bongkar pasang indikator.. lama2 akhirnya nyerah.. karena kupikir gak ada habisnya, borosin waktu n bikin hidup gak seimbang..

Lalu aku pada satu simpulanku.. yang dicari trader itu profit, bukan analisis yang menghabiskan waktu..

Yang lain sama dengan senior disini.. money management is d holly grail, baru sistem, psikologi, dll..

Indikator penting.. tapi dia cuma tools.. tujuan akhirnya adalah selekasnya mendapatkan gambaran untuk menunjang decision trading kta..

Btw aku bikin simple, akungelompokin indie itu dalam 2 bagian

Kecendrungan arah market/trend.. up/down/flat..

Limit.. sampai dimana pergerakan harga..

Cuma itu..

Btw.. pengelompokan indie temen2 seperti apa sich..

Trus jagoan indie temen2 utk masing2 kelompok itu apa..

Trus bagaimana template trading teman2.. posisi indie dibanding yang lain seperti karakter pair bagaimana..

Hanya lagi pingin merenung n bikin semua simple...

Dishare yach..

Dulu aku mungkin yang paling seneng hunting n bongkar pasang indikator.. lama2 akhirnya nyerah.. karena kupikir gak ada habisnya, borosin waktu n bikin hidup gak seimbang..

Lalu aku pada satu simpulanku.. yang dicari trader itu profit, bukan analisis yang menghabiskan waktu..

Yang lain sama dengan senior disini.. money management is d holly grail, baru sistem, psikologi, dll..

Indikator penting.. tapi dia cuma tools.. tujuan akhirnya adalah selekasnya mendapatkan gambaran untuk menunjang decision trading kta..

Cuma itu..

Trus bagaimana template trading teman2.. posisi indie dibanding yang lain seperti karakter pair bagaimana..

Dishare yach..

@ Brother SEFC & Brother William;

Wekekekek.... :mrgreen: Bisa aza.

@Senoaris;

Bener Koq yg anda ungkapkan, krn sebenarnya Trading ini ga beda sama Bisnis Real ibarat misalnya kita ceritanya Type Swing Traders (Trading pada waktu Sideways-krn 70% Market Sideways) ibaratnya kita Bisnis yg sifatnya hari2 e.q. buka warung, dimana merupakan usaha sepanjang masa (biar ada Mega Market warung kecil2 tetap laku- tetangga di perumahan yg dulu yg punya warung dibawah bantalnya Rp200Jt Cash Ready :peace: ) nah Trading Plannya itu ibarat SOP (Standard Operasional Prosedur) kerjanya & Target yg hendak dicapai yg reasonabel (Indomaret ukuran ttt sudah ada target sehari Rp2Jt kalo Sabtu-Minggu Rp3Jt s/d Rp4Jt), begitu juga kita Traders ada Trading Plannya, termasuk Target2 yg hendak dicapai tapi tidak mmuluk2 setahun 30% s/d 40% nyantai kaya Saya, tapi kalo mau digenjot jadi 150% keatas bisa cuma musti berani Drawdone s/d 40% terus Tradingnya ga santai & keuber2 kecuali Trade pake TF: Daily dengan Leverage yg kecil tentunya utk meng-antisipasi Stop Loss yg cukup besar

Nah Indikator itu hanya bagian dari Trading System saja, ibarat Bisnis itu alat2 pendukung, etalase, lampu, spanduk merk, dsb tapi itu bukan jaminan bakal profit. Tetangga diperumahan Saya yg dulu pake etalase murahan, warungnya gelap, pengap, & ga ada spanduk merk tapi perputarannya OK, dibawah bantalnya minimal Rp 200Jt ada (sekarang istrinya jalan2 ke Amerika nengok cucunya, suaminya jaga warung). Begitu juga Trading, Seperti yg Saya pernah Share di Thread EUR/USD Support-Resistance, Saya cuma pake Support-Resistance & Formasi Harami Candlestick/Inside Bars dimana kita tau Inside Bars termasuk ORB tehnik (Open Range Bars) yg cukup ampuh dari Om Toby Crabel sang sesepuh. Toh meski dgn tools yg sudah kuno (ibaratnya bau pengap, gelap kaya Warung kecil) ga kalah juga tuh dapat Profitnya ratusan pips, Risk-Rewards 2:1 lumayan kan.

Jadi memang menurut Saya Indikator apapun ga ada pengaruhnya yg paling penting ibarat Bisnis jangan sampe "besar-pasak daripada tiang" implementasinya Low Gearing (jangan coba2 Trading dgn Leverage gede itu hanya ilusi percaya dech) & Risk Reward minimal 1.5:1 kalo ga jadi kaya main ping-pong aja sama Broker, yg paling penting Psikologi Trading & Money Management diatas Indikator/Trading System yg ada (Saya sangat berharap kalo Brother Fukui mau berbagi soal Psikologi Trading), setelah Trading System yg harus diperhatikan cara EXIT Strategy, krn itu yg menentukan kita Profit kedepannya.

Semoga informasi ini dapat bermanfaat. Semoga kita semua sukses selalu. :)

MANTAPS;

Cuma itu..

Dishare yach..

@ Brother SEFC & Brother William;

Wekekekek.... :mrgreen: Bisa aza.

@Senoaris;

Bener Koq yg anda ungkapkan, krn sebenarnya Trading ini ga beda sama Bisnis Real ibarat misalnya kita ceritanya Type Swing Traders (Trading pada waktu Sideways-krn 70% Market Sideways) ibaratnya kita Bisnis yg sifatnya hari2 e.q. buka warung, dimana merupakan usaha sepanjang masa (biar ada Mega Market warung kecil2 tetap laku- tetangga di perumahan yg dulu yg punya warung dibawah bantalnya Rp200Jt Cash Ready :peace: ) nah Trading Plannya itu ibarat SOP (Standard Operasional Prosedur) kerjanya & Target yg hendak dicapai yg reasonabel (Indomaret ukuran ttt sudah ada target sehari Rp2Jt kalo Sabtu-Minggu Rp3Jt s/d Rp4Jt), begitu juga kita Traders ada Trading Plannya, termasuk Target2 yg hendak dicapai tapi tidak mmuluk2 setahun 30% s/d 40% nyantai kaya Saya, tapi kalo mau digenjot jadi 150% keatas bisa cuma musti berani Drawdone s/d 40% terus Tradingnya ga santai & keuber2 kecuali Trade pake TF: Daily dengan Leverage yg kecil tentunya utk meng-antisipasi Stop Loss yg cukup besar

Nah Indikator itu hanya bagian dari Trading System saja, ibarat Bisnis itu alat2 pendukung, etalase, lampu, spanduk merk, dsb tapi itu bukan jaminan bakal profit. Tetangga diperumahan Saya yg dulu pake etalase murahan, warungnya gelap, pengap, & ga ada spanduk merk tapi perputarannya OK, dibawah bantalnya minimal Rp 200Jt ada (sekarang istrinya jalan2 ke Amerika nengok cucunya, suaminya jaga warung). Begitu juga Trading, Seperti yg Saya pernah Share di Thread EUR/USD Support-Resistance, Saya cuma pake Support-Resistance & Formasi Harami Candlestick/Inside Bars dimana kita tau Inside Bars termasuk ORB tehnik (Open Range Bars) yg cukup ampuh dari Om Toby Crabel sang sesepuh. Toh meski dgn tools yg sudah kuno (ibaratnya bau pengap, gelap kaya Warung kecil) ga kalah juga tuh dapat Profitnya ratusan pips, Risk-Rewards 2:1 lumayan kan.

Jadi memang menurut Saya Indikator apapun ga ada pengaruhnya yg paling penting ibarat Bisnis jangan sampe "besar-pasak daripada tiang" implementasinya Low Gearing (jangan coba2 Trading dgn Leverage gede itu hanya ilusi percaya dech) & Risk Reward minimal 1.5:1 kalo ga jadi kaya main ping-pong aja sama Broker, yg paling penting Psikologi Trading & Money Management diatas Indikator/Trading System yg ada (Saya sangat berharap kalo Brother Fukui mau berbagi soal Psikologi Trading), setelah Trading System yg harus diperhatikan cara EXIT Strategy, krn itu yg menentukan kita Profit kedepannya.

Semoga informasi ini dapat bermanfaat. Semoga kita semua sukses selalu. :)

MANTAPS;

wah.. wah.. sebenarnya bro ini klo jadi pengusaha di real life (businessman) juga ok nih. boleh jadi relasi/partner saya. :D

btw sebenarnya apa yg dijelaskan bro ini adalah realitasnya. banyak pendatang baru di dunia trading, tidak mau menerima kenyataan ini. 25% setahun adalah garis mantap investasi forex. tapi masih banyak yg menghabiskan waktu cari2 holygrail dan tidak mau menerima kenyataan, modal kecil maunya berlipat2 dalam waktu singkat, sama sj spt judi :( . syukurlah sejauh ini semua postingan sangat bersifat real dan profesional maknanya (bijak). sangat bermanfaat buat semua pendatang baru maupun lama. sangat senang dengan forum ini dan rekan2 semua. "All of u are expert n wise, yet so modest"

:shand:

wah.. wah.. sebenarnya bro ini klo jadi pengusaha di real life (businessman) juga ok nih. boleh jadi relasi/partner saya. :D

bisa aja nich Brother, Thank you nich :) memang sebenarnya Bisnis Real & Trading Online ga ada bedanya koq azas2nya, malah sebenarnya lebih enakan & lebih profit di Trading Online (Overheadnya lebih kecil) asal dijalankan dengan cara2 prinsip2 Trading(bisnis) yg benar & memperlakukannya (trading tsb) sbg Bisnis (serius) bukan sebagai bentuk Entertainment (permainan).

Sehubungan dgn hal diatas, Kalo boleh minta ijin sama teman2 Saya mau ajak semua teman2 mengganti setiap kosa kata "Main" Forex dgn "Trading" Forex. Karena Saya khawatir secara ilmu NLP (Neuro Linguistik Programing) nanti terekam dialam bawah sadar(Alpha wave) kita yg berujung nantinya Trading kita lebih ke entertainment (main2) dibandingkan ke Bisnis, sebagai contoh ada beberapa teman Traders Saya yg menggunakan kata "main" alhasil mereka didalam trading biasanya selalu High Gearing, kena Margin Call itu sudah lumrah, dsb. Makanya Saya dari awal posting (bahkan sejak awal posting dari Forum tetangga) sampai saat ini tidak pernah menggunakan kata "Main" Forex. Krn seperti Kapal laut besar dikendailkan oleh kemudi yg kecil, demikian juga kehidupan kita dikendalikan oleh "lidah" kita yg kecil ini.

Kalo boleh & kalo teman2 Tradeers semua berkenan mulailah dgn langkahh kecil utk menuju ke langkah yg besar dgn memulai hari2 kita kedepan dgn tidak menyebut "trading Forex" dgn kata "main Forex" niscaya pasti ada perubahan yg cukup besar didalam diri kita semua (khususnya didalam Trading sehari2 kita semua). :peace:

btw sebenarnya apa yg dijelaskan bro ini adalah realitasnya. banyak pendatang baru di dunia trading, tidak mau menerima kenyataan ini. 25% setahun adalah garis mantap investasi forex.

Setuju Bro :arrow: , sebenarnya lebih tepatnya kita Trading bisa dgn kepala dingin tapi tidak keringat dingin krn santai, jadi dalam mencapat Goal kita yg sudah digariskan oleh GBHN kita (maksudnya Trading Plan) yg dijabarkan oleh Repelita/Pelita (Trading System) yg sudah digariskan, lebih mudah tercapai. Menurut Rumors George Soros sendiri sebulan hanya 2.5% (konstant), jadi 1 tahun kira2 kurang lebih 36%.

Memang sebenarnya Trading di Forex Market mau ratusan persen bahkan ribuan persen juga bisa. Cuma yg paling penting tujuan investasinya apa, kalo misalnya cuma Invest Rp100 Jt mau bikin dia jadi 150% dalam 3 bulan, bisa saja, kita atur Leverage yg proporsional, cuma pas waktu masuk masa2 Drawdone, berani ga Investor/Traders tsb menerima Rp100Jtnya turun sampe ke level Rp 60Jt atau bahkan lebih (krn efek high leverage tsb) ? Makanya Saya punya Trading Plan ga terlalu tinggi2 banget sebulan 2% aja sudah cukup event setahun cuma dapat 21% pun Saya masih tetap Happy krn masih diatas suku bunga Deposito yg cuma 8% per tahun. Tapi sich tahun ini Saya sudah hampir mendekati 40% jadi ya Happy Cuan sekali :lol:

tapi masih banyak yg menghabiskan waktu cari2 holygrail dan tidak mau menerima kenyataan, modal kecil maunya berlipat2 dalam waktu singkat, sama sj spt judi :( . syukurlah sejauh ini semua postingan sangat bersifat real dan profesional maknanya (bijak). sangat bermanfaat buat semua pendatang baru maupun lama. sangat senang dengan forum ini dan rekan2 semua. "All of u are expert n wise, yet so modest"

:shand:

Sekali lagi Thank You Bro :arrow:

Saya yakin semua teman2 Traders kita yg ada di Forum khususnya Brother sendiri - pasti cepat atau lambat akan berhasil; semuanya dalam Trading di Forex Market.

Semoga sukses selalu utk kita semua :shand:

MANTAPS;

Kl sy ga pake indikator, cuman tarik garis support resistance sebelum jam 12 siang aja , (ngejar breakout siang doang di EU :D ), tapi account nya ga berkembang2/ masih naik turun hehehe.. makanya masih binun nih apa pake indikator ato engga, soalnya belum nemu yang pas.. :?

mohon pencerahannya......... :">

Kl sy ga pake indikator, cuman tarik garis support resistance sebelum jam 12 siang aja , (ngejar breakout siang doang di EU :D ), tapi account nya ga berkembang2/ masih naik turun hehehe.. makanya masih binun nih apa pake indikator ato engga, soalnya belum nemu yang pas.. :?

Kayaknya teknik kamu mirip dengan London Breakout System dan juga Super BB. Coba cari di bagian ebook deh. Aku agak lupa judul ebooknya, tapi di situ ada teknik Super BB. Cocok sama teknik kamu.

Regards,

Kayaknya teknik kamu mirip dengan London Breakout System dan juga Super BB. Coba cari di bagian ebook deh. Aku agak lupa judul ebooknya, tapi di situ ada teknik Super BB. Cocok sama teknik kamu.

Regards,

Wah... ebook2 yang kayak gitu yang saya cari mas Will..

Haturnuhun and makasih atas info ebook nya boss.. :arrow:

kalo menurut saya...indicator is a must tapi kalo kebanyakan pasti bingung sendiri karena setiap indicator mempunyai ciri khas atau karakter sendir2,sehingga dalam menentukan titik buy/sell akan membingungkan, Saranku sebaiknya kita menggunakan paling 5-6 indikator aja disamping trendline,sp-res dan juga fibo. Salah satu kelemahan indicator adalah tidak bisa digunakan pada saat fundamental analysis jd don't use it when fundamental analysis comes. :peace:

Regards,

super forex system itu ya bro?

menuju TKP..