Announcement

Collapse
No announcement yet.

Core of Forex - Carry Trade & Currency Pairs Correlation

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Core of Forex - Carry Trade & Currency Pairs Correlation

Mungkin ini adalah istilah yg jarang didengar di ebook2 forex. Mungkin banyak juga yg tidak pernah dengar atau bahkan banyak yg bingung.

Aku mau coba share sedikit tentang Carry Trade & Currency Pairs Correlation. Kl ada yg ngerti coba ditambahin yah.

Carry Trade
    ====================================
    Carry Trade & Currency Pairs Correlation ini merupakan hal yang sangat penting. Bagi aku ini adalah INTI dari forex itu sendiri.

Carry Trade = Suatu transaksi dimana investor meminjam uang dari negara dengan suku bunga kecil lalu menaruhnya dalam investasi / tabungan di negara dengan suku bunga besar.

Misal:
    - sekarang interest rate terendah adalah Jepang 0.5 %
    - interest rate tertinggi adalah New Zealand 8.25%
    - Kita pinjam uang dari Jepang trus ditabung ke New Zealand
    - Kita dapat bunga 8.25% tapi bayar 0.5%, profit 7.95% tutup mata.
    - Nah transaksi diatas disebut CARRY TRADE

Kalau misal kita butuh uang, uang di new zealand kita tarik trus bayar ke jepang ini disebut Unwind Carry Trade. Yah kebalikannya carry trade. Karena kita pinjam uang dari yg tinggi untuk bayar yg rendah.

Pada mulanya transaksi forex adalah Carry Trade ini. Inilah asal mula dan inti dari perdagangan forex.

Dalam skala kecil ini adalah perhitungan swap/overnight.

Tanpa carry trade, perdagangan forex adalah ajang spekulan & penjudi. mreka2 yg hanya fokus pada carry trade bisa dibilang sebagai investor forex yg sejati. Karena seberapa hebatnya si spekulan (misal george soros), suatu saat dia akan kembali ke carry trade. Yg basic seperti carry trade ini tidak mungkin dilawan selamanya.

Kita2, pemain kecil, setidaknya harus memperhatikan hal ini agar tidak terlalu dibawa arus. Kalau main dalam jangka panjang, misal satu minggu satu transaksi, harus mengikuti arus carry trade. Jangan mengikuti arus spekulan.

Currency Pair Correlation
    ====================================
    Karena adanya carry trade maka currency pair correlation inipun menjadi sangat penting.

Gampangnya kita perhatikan saja pasangan currency.

GBP/usd dan EUR/usd misalnya. kan gbp & eur sama2 dipasangkan dengan usd. Kalau gbp dan eur dalam waktu yg sama grafiknya naik, artinya usd sedang lemah.

EUR/usd dan usd/CHF usd dipasangkan terbalik antara eur & chf. kalau grafik keduanya berlawanan arah dalam saat yg bersamaan, maka ini adalah pergerakan usd.

Tetapi misalkan EUR/usd naik, usd/JPY turun, usd/CHF turun, GBP/usd turun maka usd kita anggap weak. EUR sangat kuat, dan GBP sangat lemah, sehingga GBP ketarik sama EUR di pair EUR/GBP.

Segitu dulu deh. Akunya agak bingung mo tambahin apa biar yg baca ga bingung.

Kalo ada pertanyaan atau tambahan silahkan di reply yah.

Regards,

Re: Core of Forex - Carry Trade & Currency Pairs Correlation

Nah kebetulan ada yang bahas tentang Carry and Trade. Ada yang mo kutanyakan nih.

Kalo misal kita pinjam uang langsung di Bank JPY dan juga secara fisik di simpan langsung di Bank NZD, kayaknya hasilnya bisa langsung kita nikmati. Tinggal transfer2 uang hasil profit di NZD buat bayar bunga di JPY. Dan kalo dah puas dengan profit, kita tarik dari NZD dan kembalikan ke JPY, sisanya adalah hasil bunga yang kita nikmati.

Nah tapi kalo dalam forex trading. Bagaimana caranya ya? Soalnya berarti kita harus punya 2 pair yang benar2 sangat terkonsolidasi. Artinya kalo di JPY profit 100, di NZD juga rugi 100. Jadi total tetap no profit tapi kita dapat bunga swap.
    Nah, Will, sampe sini bener ndak tentang perumpamaanku ?
    Kalo salah benerin ya, berarti yang dibawah ini juga salah perumpamaannya.

Aku ada attach chart USDJPY dan NZDUSD. Secara sepintas 2 pair ini memang ada konsolidasi (bentuk simetris), tapi kalo kita lihat lebih dekat misal aku pasang 1000 lot SELL di USDJPY dan juga SELL 1000 lot di NZDUSD, maka secara teoritik karena kurvanya konsolidasi, aku tidak menang dan tidak untung, tapi dapat bunga swap.
    Tapi masalahnya kan tidak ada mata uang yang terkonsolidasi sempurna (kurvanya benar2 perfect simetris). Sehingga pasti lama kelamaan profit kita akan hancur pula.
    Nah pertanyaannya, bagaimana cara carry and trade dalam dunia forex trading seperti ini?

Thanks banyak ya bro Will..

Comment

Kalo misal kita pinjam uang langsung di Bank JPY dan juga secara fisik di simpan langsung di Bank NZD, kayaknya hasilnya bisa langsung kita nikmati. Tinggal transfer2 uang hasil profit di NZD buat bayar bunga di JPY. Dan kalo dah puas dengan profit, kita tarik dari NZD dan kembalikan ke JPY, sisanya adalah hasil bunga yang kita nikmati.
      Yep, itu adalah Carry Trade di forex bentuk fisik. Tetapi tetap musti memperhitungkan biaya transfer dan konversi mata uangnya. Itukan bisa konversi 4 kali. Kalau tidak hati2 malah rugi.

Nah tapi kalo dalam forex trading. Bagaimana caranya ya?
      Kalo dalam forex trading kaya yg biasanya kita lakukan itu caranya agak beda. Aku sendiri jarang mempraktekkannya Maklum agak ribet.

Carry trade itu adalah utang dari yg rendah taro di yg tinggi. Tidak musti terendah dan tertinggi. Jadi bisa aja carry trade berlangsung di GBP dan JPY, ga musti NZD & JPY.

Seinget aku, kita bisa ikut carry trade dengan 2 cara (Kl inget lagi nanti aku tambahin ):
      - Trading by Swap
      - Trading major pair saat beralih dari carry trade ke USD movement.

Trading by swap
      ===================================
      Seperti yg kamu bilang, kalo kita bisa kunci dua pair sehingga jika bergerak kemanapun dan seberapa lamapun kita BEP terus, tidak profit dan tidak loss. Maka sebenarnya kita bisa profit di swap point. Pasang aja lot yg gede, trus ditinggal. Jadi passive income deh

Yg ini perlu memperhatikan perhitungan jumlah lot, saat enter dan saat fix korelasinya, agar tidak kemakan loss. Yg ini ribet. Ebook2 yg aku dapet ga ada yg lengkap. Ada kursus, tp musti bayar 20jt (aduh BT deh). Pernah dapet teknik tradingnya, tapi ga pernah aku praktekkan. Nanti deh aku test dulu, kl uda beres aku share.

Ato aku taro aja yah, biar di test rame2. Yup gitu aja, nanti liat dibagian trading system forex yah.

Trading major pair saat beralih dari carry trade ke USD movement
      ===================================
      Major pair itukan di pair dengan USD. Jadi dari sejarahnya itu mreka mengharapkan semua major bergerak menurut pergerakan USD. Tapi jika ada carry trade, maka pergerakan USD jadi kacau. Dalam arti USD tidak bergerak, tapi semua mata uang lain bergerak kencang.

Nah, lewat beberapa waktu carry trade akan berhenti dan pergerakan forex akan beralih lagi ke pergerakan USD. Dari pengalaman aku, biasanya berselang 24 jam dan biasanya saat bank new zealand / jepang lagi on. Jadi yah sekitar pagi2 kita. Jamnya sendiri tidak bisa dipastikan.

Paling gampang seh kita liat pergerakan JPY yang tidak normal. Diliat tidak hanya di usd/JPY tapi di semua pair JPY. Kita lihat JPY karena saat ini JPY adalah mata uang dengan suku bunga terendah. JPY jadi sasaran carry trade terus.

Contoh gampangnya: GBP/usd naik, EUR/usd naik, usd/CHF turun, usd/JPY naik nah inikan menunjukkan bahwa pergerakan di JPY itu bukan pergerakan USD.

Setelah itu kita liat semua cross pair JPY: gbp/jpy, eur/jpy, nzd/jpy jika memang semua cross pair itu naik, maka boleh dibilang sedang terjadi carry trade. usd/JPY naik, padahal seharusnya turun.

Nah dengan begitu, kita tungguin setelah market puas carry trade. Kita siap2 sell usd/JPY. Dulu pernah usd/JPY bergerak sendirian 100pips dalam 1 menit di jam 10 pagi wib tanpa news apapun. Yah itu, dalam bahasa aku, "fix"nya carry trade ke USD movement.

Begitu deh. Ada yg mo tambahin?

Regards,

Comment

Originally posted by adrian1974
        Aku ada attach chart USDJPY dan NZDUSD. Secara sepintas 2 pair ini memang ada konsolidasi (bentuk simetris), tapi kalo kita lihat lebih dekat misal aku pasang 1000 lot SELL di USDJPY dan juga SELL 1000 lot di NZDUSD, maka secara teoritik karena kurvanya konsolidasi, aku tidak menang dan tidak untung, tapi dapat bunga swap.
        Tapi masalahnya kan tidak ada mata uang yang terkonsolidasi sempurna (kurvanya benar2 perfect simetris). Sehingga pasti lama kelamaan profit kita akan hancur pula.
        Nah pertanyaannya, bagaimana cara carry and trade dalam dunia forex trading seperti ini?

Thanks banyak ya bro Will..
        sell USDJPY dan NZDUSHD untuk swap, itu posisi rugi

sell USDJPY swap negatif, +- 2% (selisih bunga USD - bunga JPY)
        sell NZDUSD swap negatif, +- 6% (selisih bunga NZD - bunga USD)

Oanda ada interest calculator kalo mau tau kira kira berapa bunga untuk pair tertentu

http://fxtrade.oanda.com/tools/fxcalcul ... ator.shtml

note: di oanda 1 lot = 100.000 unit dan bunga dihitung per detik (tapi di link diatas pakenya per jam)

Comment

Carry trade bisa berbahaya ketika terjadi 'carry trade unwind'.

coba lihat chart daily gbpjpy dari bulan jun 2007 sd feb 2008. = terjun bebas -5800 pips

Comment

Oke trims koreksinya.

Omong2 aku salah tulis. Yang sering2 kusebut 'konsolidasi' harusnya 'korelasi'. :oops:
            Maklum minggu ini kebanyakan liat USDJPY konsolidasi terus.

Comment

Carry trade bisa berbahaya ketika terjadi 'carry trade unwind'.
              Masa? Aku pake strategy 2 buat manfaatin unwind carry trade malah untung loh

coba lihat chart daily gbpjpy dari bulan jun 2007 sd feb 2008. = terjun bebas -5800 pips
              Hmm...

Mungkin definisinya agak beda kali yah.

Kalo menurut aku. Sell/buy usd/jpy & nzd/usd bukan carry trade, sebab kemakan sama usdnya. Buy GBP/JPY itu bukannya carry trade. Sell gbp/jpy juga bukan unwind carry trade. Carry trade bisa berlangsung di GBP dan JPY tapi bukan artinya kita buy/sell gbp/jpy trus kita melakukan (unwind) carry trade.

Susah juga neh teranginnya. :roll:

Dalam bentuk fisik, carry trade itu seperti yg aku tulis di post ke1. Untuk trading biasa kaya kita, sejauh pengalaman aku, carry trade itu adalah suatu kondisi yg hanya bisa kita ketahui sedang / telah terjadi.

Ini adalah keanehan yg terjadi di beberapa pair dalam waktu yg bersamaan. Kita ga liat satu / dua pair biarpun itu cross currency. Seperti yg aku sebut diatas. Kita perlu setidaknya lihat (mungkin) 10 pair sekaligus biar tau keanehan gerakan mata uang diseluruh dunia.

Jadi kita ga bisa liat hanya nzd/jpy ato gbp/jpy ato nzd/usd dan usd/jpy ato lainnya. Kita musti liat semuanya. Itu seh pengalaman aku. Dari sono kita bisa tau bahwa di dunia sedang terjadi carry trade.

Trus kita bersiap2 saat mereka unwind carry trade atau saat balik ke usd. Disono kita pilih satu pair favorite buat pasang posisi. Kita pasang kebalikannya. Jadi sebenarnya kita seperti memanfaatkan unwind carry trade. Disono kita baru bisa profit.

Untuk carry tradenya sendiri seh paling jadi penonton. Lagipula carry trade yg jelas terlihat di chart kita itu jarang terjadi loh. Dalam 1 bulan blom tentu ada 1 kali. Sebab versi elektronik (spot/future) kaya yg kita pake itu mungkin sudah terlalu liquid.

Semoga dengan ini point yg aku mau utarakan bisa jelas. Jadi trading satu / dua pair itu bukan carry trade yah.

Regards,

Comment

:? bener2 bingung gua

Comment

Originally posted by doncol
                  Originally posted by happycuan
                  :? bener2 bingung gua
                  Sama "Simpai" :wew:
                  Mungkin bagi yang masih lom tau bisa baca buku Adventure In Currency Market karya Rob Booker di Ruang EBook.
                  Disitu dibahas dikit tentang Carry and Trade dalam bentuk cerita, sehinga bahasanya bisa dimengerti.

Comment

Tadi aku baru ikut seminar forex FFA mengenai trading systemnya yg intinya memakai korelasi carry trade indicator, dengan memakai perhitungan currency strength. seminarnya sendiri diadakan bln agustus 2008, tetapi harganya 15jutaan selama tiga hari. mahal banget. tetapi kayaknya sih meyakinkan

Comment

Seminar di indonesia mah emang segituan harganya.

Aduh, g pengen tau tapi ga punya duit, gimana neh

Nama seminarnya apa? Ada anggota forum ini yg ikut? Bisa di share ilmunya nanti abis seminar?

Regards,

Comment

Nama seminar Pefect Forex Arbitrage,, PT. Success Spirit& Switch Lab, 021-56958075, kayaknya sih cukup meyakinkan. saya sebenarnya juga pengin ikut, yah gitulah dananya besar sekali. ditunjukkan live account pemilik dari tahun lalu yg terus berjalan profit sampai saat ini. kuncinya untung dari trade dan interest/swap carry trade. dengan memakai currency strength meter.

Ngomong2 diwebsite ada yang namanya Forexgrail.com yg membuat software currency strength comparison by Tom Yeomans.
                        mungkin ada yg pernah mencobanya. tks

Comment

Originally posted by ignaton
                          Ngomong2 diwebsite ada yang namanya Forexgrail.com yg membuat software currency strength comparison by Tom Yeomans.
                          mungkin ada yg pernah mencobanya. tks
                          COba kontak2 Kak "Monas" dech, dijamin pancen oye :arrow:

Comment

Udah dijelasin diatas kegiatan carry trade tuh kan dah jelas jadi mereka tuh bermain dalam bentuk fisik dalam pengertian disini laverage 1 : 1 tidak seperti forex online dengan laverage tertentu dan memakai sistem kontrak .

kalo mau coba kegiatan carry trade kecil kecilan gini deh. contohnya...

bro punya kartu kredit terus dapet katalog barang yg ditawarkan nah terus bro beli tuh barang kredit ( ini aksi pinjem uang ) dengan bunga 0 % tapi kredit.

Kemudian bro jual tuh barang ke orang kredit juga dengan bunga 1% untuk jatuh tempo waktu yg sama dengan cicilan kartu kredit bro.

Nah bro nikmatin deh tuh bunganya :mrgreen:

Comment

Top Active Users

Collapse

There are no top active users.
                            Working...
                            X