Announcement

Collapse
No announcement yet.

Indicator. Perlu ga seh?

Collapse
X

• Filter
  • Time
  • Show
Clear All
new posts

• Indicator. Perlu ga seh?

Berapa banyak indicator teknikal analisis yang tersedia di internet? Ada yg tau?

Aku rasa, kira2 jawabannya sekitar 4,000 indicator.

Trus dari 4,000 itu yg mana yg bagus? Kok bisa sampe 4,000 seh, apakah indicator standart di meta trader yg jumlahnya 20an itu ga bagus?

Nah, pernah ga kalian tanya hal2 diatas?

Banyak ebook dan trading system, yang bahkan tidak menggunakan indicator apapun. Hanya memakai chart pattern. Ada juga yg kasih liat trading system dengan indicator segudang.

Jadi indicator itu berguna ga seh? Apa cuman kaya Bro Gyverd yg cuman me-"museum"-kan indicator2 itu sebagai koleksi cantik

OK.

Aku keluarin pendapat aku dulu yah.

Aku sangat suka dengan indicator. Trading system yg aku pakai sekarang bergantung erat dengan indicator. Aku pakai sekitar 20an indicator dalam satu layar. Memang layar jadi penuh, tapi aku jadi ngerti situasi pasar.

Memang seh pada dasarnya indicator itu adalah "penggambaran untuk masa lalu" dan berharap "masa lalu mencerminkan masa depan" dan juga tidak ada yg namanya indicator holy grail yg tepat senantiasa.

Tapi aku pake banyak indicator sekaligus karena aku ingin tahu kondisi market sekaligus. Indicator2 yg aku pake itu mencerminkan:
    - dinamic support & resistance
    - trend
    - trend break out
    - trend power
    - extreme price condition
    - volatility
    - entry signal
    - exit signal, dan
    - price movement relativity

yah, intinya aku ingin tau segala hal tentang kondisi market saat ini.

Aku ingin tau kapan masuk, bisa bergerak seberapa jauh, dan kapan keluar sebelum ambil posisi. Bahkan sering aku pake indicator2 itu untuk trailing stop manual.

Untuk exit seh, sering juga pake bacaan candlestick. Tapi hampir ga pernah pake chart pattern. tarik2 support resistance, fibo, trendline, channel, double top, dll ga pernah aku pake.

Sejauh ini segroup indicator ini tidak pernah mengecewakan. Misal pas jumat kemarin 30 Mei 2008. Aku perhatiin yen tidak ada trend powernya sama sekali, volatility hampir nol, dan trend break out ga jelas. Alhasil, memang market yen sideway, dan aku ga masuk pasar, ga usa ke-floating sampe sekarang.

Yah itu seh aku. Aku "cinta" indicator.

Ada yg punya pendapat lain? Kita diskusi bareng.

Regards,

Re: Indicator. Perlu ga seh?

Nah kalo boleh share nich, Saya akan jawab sesuai dgn jawaban Saya terhadap pertanyaan yg sama disalah satu Forum Forex di luar negeri.

Tidak ada yang salah Trading pake Multi indikator (e.q. William dgn 20 Indikator) atau dengan 1 indikator bahkan ada yg tanpa Indikator sekalipun (Avi Frister, Free84, Joe Ross dsb), kalo Saya sendiri biasanya hanya menggunakan 1 Indikator, itupun hanya utk mengkonfirmasikan situasi saat itu, tapi utk entry base dari Price saja saat itu. (bukan yg Dean Saunders SMA 21 loh )

Yg paling penting kenali dulu diri kita masing2 sebagai Forex Traders, kita cocok dgn Multi atau dengan sedikit atau bahkan tidak menggunakan indikator sama sekali. Yg paling penting pada saat anda mau Open Position anda komfort dengan Trading System yg anda gunakan.

Karena masing2 individu berbeda2, ada yg cocok dgn menggunakan multi indikator saat Trading, ada yg cukup hanya menggunakan 1 indikator, ada yg tidak menggunakan sama sekali. Yg paling penting jangan sampai kalo kita trade dgn multi indikator yg terjadi malah keragua2an dsb krn bagi William cocok belom tentu orang lain bisa menggunakan Atau bagi Saya tanpa Indikator paling pake 1 indie utk konfirmasi saja belum tentu org lain cocok. ATau bagi Joe Ross tanpa menggunakan Indikator Sama sekali belum tentu org lain cocok. Buktinya Charles Drummond menggunakan PLDots

e.q. ada 10 orang pake Indikator William yg jumlahnya 20 belum tentu resultnya sama, mungkin William bisa PROFIT 100 pips lebih, yg lain cuma 30 pip, 20 pips, malah mungkin ada yg minus.

atau ada 10 orang Trade hanya dgn 1 indikator (standard lagi)atau tanpa Indikator sama sekali mungkin bisa2 paling hanya beberapa orang yg profit tapi bisa juga semuanya profit :mrgreen: Krn dulu pernah dalam suatu Chatt dgn Joe Ross bulan Desember 2007 yll ada salah satu teman dari Indonesia tanya ke Joe Ross:"Kira2 Indikator apa yg bagus utk trading di Forex Market supaya bisa PROFIT?" Jawaban beliau:"Stop semua indikator & gunakan matamu sebagai pengganti Indikator." (Asli 100% itu Joe Ross yg bilang di Chatt roomnya)

Tapi diatas semuanya itu kalo menurut Saya tidak ada yg benar 100% juga tidak ada yg salah-belajar berpikir secara probability, mau pake indikator atau tidak yg penting selama Trading System tsb bisa menghasilkan PROFIT, GO ON saja.

MANTAPS;

:arrow:

Comment

Aku pake 51 biji indikator .........qqqq

Comment

Originally posted by bielcomp
        Waouw Kueren... :arrow:

Comment

Ternyata ada yg ngalahin aku yah

Dulu seh aku punya juga kayaknya banyak banget. Tapi aku kurangin satu per satu. Skarang jg kayaknya masih kebanyakan. Tapi bingung mo kurangin yg mana, yah pelan2 deh. Abiz pas mo kurangin indicator eh ketemu indicator baru yg lebih ok. Bukannya kurang malah nambah. Jadi bingung

Regards,

Canggih ckckckck.... :arrow:

Comment

wew...

51?

apa ga pusing liat nya boz mazter?

saya ga pake indi apa2x, bahkan chart aja ga pake.

cm pake itung kancing baju.

hehehe...

Comment

51 wah.. sakit mata gak tuh boss :lol:

Kalo menurut gua, pakai indikator banyak, sedikit, atau tanpa indikator sama sekali, itu sah2 aja.

Tapi seperti banyak orang bilang dalam forex, sistem itu no 2, yang penting dan paling penting adalah MM.
              Jadi jangan menghabiskan waktu untuk mencari indikator yang paling canggih, ingat: tidak ada holy grail di forex.

Gua pribadi sih gak pake indicator sama sekali, cuman main di MM aja.

Comment

Originally posted by tiong7
                wew...

51?

apa ga pusing liat nya boz mazter?

saya ga pake indi apa2x, bahkan chart aja ga pake.

cm pake itung kancing baju.

hehehe...
                :lol: :mrgreen:
                sampai buyar konsentrasi saya... LOL

Comment

hehehe..

bercanda master..

saya pake chart kog.

cm ga pake indi yg aneh2x.

pake 1 fibo doank. dan itu aja cara baca nya aneh sendiri..

ga seperti orang lain, dan aturan normal.

maklum nubi..

Comment

Bos tiong7

fibbo itu sakti banget, gw pernah kasi suggest Nikkei waktu market review dan itungan gw berdasarkan fibbo dibantu sama MA, trendline, chanel. hasilnya 2 dari 3 betul 100% pantulan2nya. Waktu itu gw di kantor baru 4 bulan AKA newbie.

yang disayangkan waktu itu ga gw jalanin sendiri :mrgreen: , jadi kalo bisa kedepannya bahasa newbie jgn dipake di forum kita :lol: , sejago apa juga trader ga mungkin trading historynya 100% profit

o ya kmaren kepikiran mau nambahin fitur Add User Reputation, kaya di forum2 laennya, cuma gw pikir kita disini buat saling share, lagian kalo ada fitur reputation bisa bikin gap antara user baru sama user lama ya sebisa mungkin kita bikin kondisinya begini aja

Comment

wew..

kena komplain lagi.

hehhehe.

sep dhe...

:peace: :peace:

Comment

se7
                        mau newbie mau master mau senior mau junior mau kaya mau miskin .. apa saja...
                        yg penting tujuannya... belajar dan sharing bgm menghasilkan $$$ yg mantap dari trading.
                        tidak ada kata tersinggung2an dan sok2an. dunia maya, ketemu juga belum tentu, ganti nick/user name juga bisa kapan saja. so buang jauh2 gengsi dan pride. yg penting inga... inga... $$$... :mrgreen:

Comment

Originally posted by bielcomp
                          Hua hahahaha.... sampai 51 indicator ?
                          bisa upload screenshootnya...

Hahaha... bisa aja nih Mr.Bielcomp..

Nah kalau menurut pendapat pribadiku sendiri sih gini ..
                          1. Indicator memang diperlukan (cuman jgn sampai 51 buah.. ) oleh karena itu makanya
                          indicator terus diproduksi sampai ada ribuan bahkan belasan ribu variannya
                          2. Indicator itu harus disesuaikan dengan typical seorang trader / investor serta emosinya
                          Nah ini kadang yang biasanya orang2 sebut sebagai Holly Grail..padahal definisinya
                          sendiri belum jelas :mrgreen:
                          Jadi misalnya ada trader yang nggak sabaran ya mungkin bisa pakai Indi Swing Price
                          tapi kalau yang sabar dan berhati2 sekali, mungkin bisa pakai moving avarages cross
                          atau trader yang suka main2 dengan target2 tertentu mungkin bisa pakai Pivot Point,
                          dan seterusnya..
                          3. Indicator yg baik juga harus mempunyai beberapa criteria seperti contohnya :
                          a. Tidak bersifat membingungkan dalam membuat keputusan /repainting habis.
                          b. Perhitungan matematisnya memang harus bisa mencerminkan kondisi pasar, sebagai -
                          contoh adalah Fibonachi Retreachment, nah kalau hitungan % nya diganti kan -
                          perkalian metematisnya sdh ngaco dan sdh nggak sesuai dengan kondisi market pada
                          umumnya
                          c. Harus simple dan tidak memberikan dualisme decission, serta merusak Psychology
                          entry/exit market kita..dll
                          4. Indicator itu adalah sebuah alat / tools jadi jangan sekali2 mendewakan indikator..
                          mungkin lebih baik berfikir secara rasional bahwa system trading yang telah sesuai
                          dengan karakter trader itu lebih bagus dari pada segudang indikator yang yahuud..
                          5. Dalam 1 layar monitor upayakan hanya menggunakan sedikit indikator tetapi yang
                          bersifat meyakinkan sebagai contoh sederhana misalnya MACD, Moving Avarages, dll
                          dimana indicator yang dipasang pada layar harus memenuhi kriteria point 2 diatas..
                          6. Indicator ada juga yang bersifat short term dan ada yang bersifat longterm (kayak -
                          Forex Assasin -> Weekly) jadi kalau dipasang ke layar jangan sampai tercampur aduk.
                          7. sebenernya yang namanya Holly grail itu hanya kiasan semu tapi menurut saya yang ada
                          adalah Trader Style with indicator dari hasil Trader style itu barulah dibuat / diramu lagi
                          menjadi yang namanya Trading System sehingga muncul istilah Scalper System, Long-
                          term system atau apalah namanya... saya sampai nggak inget lagi.. :mrgreen:
                          8. Wah belajar dari Bro Amathevs nih.. kalau sdh angka 8 berhenti dulu deh.. hahahaa
                          gimana Bro Gyverd ? hahaha

p.s => menurut hasil analisa indicator kebenaran maka Bro Amathevs itu = Bro Gyverd... hahaha dengan tingkat accuracy 78% .. hahaha bener nggak ? hahaha (it'is joke) :mrgreen: :arrow:

Comment

Wah.

Keren tuh sarannya.

Pas ketemu angka 8 berhenti lg yah. Hehehe

Regards,

Comment

Dulu aku mungkin yang paling seneng hunting n bongkar pasang indikator.. lama2 akhirnya nyerah.. karena kupikir gak ada habisnya, borosin waktu n bikin hidup gak seimbang..

Lalu aku pada satu simpulanku.. yang dicari trader itu profit, bukan analisis yang menghabiskan waktu..
                              Yang lain sama dengan senior disini.. money management is d holly grail, baru sistem, psikologi, dll..

Indikator penting.. tapi dia cuma tools.. tujuan akhirnya adalah selekasnya mendapatkan gambaran untuk menunjang decision trading kta..

Btw aku bikin simple, akungelompokin indie itu dalam 2 bagian
                              Kecendrungan arah market/trend.. up/down/flat..
                              Limit.. sampai dimana pergerakan harga..
                              Cuma itu..

Btw.. pengelompokan indie temen2 seperti apa sich..
                              Trus jagoan indie temen2 utk masing2 kelompok itu apa..
                              Trus bagaimana template trading teman2.. posisi indie dibanding yang lain seperti karakter pair bagaimana..

Hanya lagi pingin merenung n bikin semua simple...

Dishare yach..

Comment

Top Active Users

Collapse

There are no top active users.
                              Working...
                              X